Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мировой рынок зерна и продовольственное обеспечение населения земли

06.12.2021

Зерновой рынок – это сложная, динамично развивающаяся экономическая система, функционирующая под влиянием различных факторов внутреннего и внешнего характера и предполагающая, в первую очередь, поддержание равновесия между спросом и предложением на отдельные виды зерна и продукты их переработки.

Рост населения, урбанизация, относительные цены, наличие и рост внутренних поставок, величина переходящих запасов зерна, меняющиеся вкусы и ряд других факторов оказывают влияние на темпы роста спроса на продовольствие и особенно на зерновые. На мировой зерновой рынок значительное влияние оказывает баланс спроса и предложения.

В современном мире происходит быстрый рост глобального спроса на зерно. Зерновые культуры занимают более половины всей пашни мира, а объемы мировой торговли зерном имеют неуклонную тенденцию к росту. Наиболее важными из них являются пшеница, кукуруза и рис.

Основными производителями зерна в мире являются США, Китай и Индия, которые ещё в 2010 году производили 47,1% мирового валового сбора зерна, в том числе: Китай – 20,1% (479,7 млн т), США – 16,2%, (401,7 млн т) и Индия – 10,8% (267,8 млн т). По душевому производству зерна страны распределяются в другом порядке. Более одной тонны зерна на душу населения традиционно производят США (1213 кг); в Китае этот показатель равен лишь 321 кг, в Индии – 213 кг. В то же время он превышает одну тонну в Австралии (1741 кг), Венгрии (1653 кг), Канаде (1575 кг), Франции (1049 кг) и других зернопроизводящих странах.

В современных условиях основной тенденцией развития рынка зерна является увеличение производства и потребления в этой сфере (рис. 1). Кроме этого, необходимо отметить, что на мировой рынок зерна существенное влияние оказывают переходящие запасы, формирующиеся с целью обеспечения продовольственной безопасности страны, величина которых в среднем составляет от 20 до 83% от потребностей страны.

Рисунок 1. Производство, потребление и запасы зерновых культур в мире (2010–2020 гг.)

В 2020 году производство зерна всех видов зерновых культур достигло 2790 млн тонн, в том числе пшеницы – 763 млн тонн, а мировой объем потребления зерновых составлял 2745 млн тонн, в том числе пшеницы – 758 млн тонн.

В мире в 2021 году произведено 776,5 млн тонн зерна пшеницы с площади 221,9 млн гектаров, при урожайности 35 центнеров с каждого гектара. Мировыми лидерами по урожайности пшеницы являются следующие страны: Германия – 75,4 ц/га, Франция – 68,0, Египет – 64,0, Китай – 57,7 ц/га. В 2021 году площади, занятые пшеницей, были распределены в следующем порядке: Индия – 31,4 млн га, Россия – 28,7, Китай – 23,4, США – 14,9, Австралия – 13,0 млн гектаров. Общая доля этих стран в 2021 году в мировом производстве зерна пшеницы составила 42%.

Очень многим странам, в том числе и мировым лидерам, довольно часто не хватает произведённой продукции, так как в каждой из этих стран потребление происходит по-разному. В частности, в Китае и Индии, где численность населения достигает 1,4 и 1,2 млрд человек, соответственно, потребление зерна превосходит его предложение (производство). 

В течение последних трёх десятилетий возросла роль пшеницы в качестве одной из основных продовольственных культур в развивающихся странах на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке, на которые приходится более 213 млн тонн импорта пшеницы. 

Ведущими импортёрами зерна пшеницы в 2020–2021 годах стали: Египет – 13,0 млн тонн, Индонезия – 10,5, Китай – 10,5, Турция – 8,2, Филиппины – 6,8 млн тонн и ещё более 120 развивающихся стран мира.

Крупнейшими экспортёрами зерна пшеницы за 2020–2021 годы стали такие страны, как: Россия – 39,5 млн тонн, ЕС – 27,5, Канада – 27,0, США –27,0, Австралия – 19,5 млн тонн. Уровень мировых цен на зерновом рынке во многом зависит от проводимой экспортной политики в этих странах. В мире цены на сельскохозяйственную продукцию с 2011 по 2021 год выросли до 133,2%, в том числе на зерновые – до 137,1%. При этом подорожание коснулось, главным образом, пшеницы в результате сокращения экспортного предложения при активном мировом спросе (табл. 1). 

Таблица 1.

Мировая динамика цен на зерно пшеницы (долл. за 1 тонну зерна).

Средневзвешенная цена за период с 1960 по 1990 год составляла 102,6 доллара за тонну пшеницы, а за период с 1991 по 2021 год – 170,3, то есть увеличилась на 67,7 доллара за одну тонну зерна пшеницы, или на 65,9%.

По мнению экспертов, рынок зерна, несмотря на пандемию и снижающиеся доходы населения, не впадет в депрессию, так как в этом случае будет проявляться действие знаменитого «парадокса Гиффена», который показывает, что при повышении цен на социально значимые товары спрос на них все же будет возрастать. Кроме этого, необходимо отметить и то, что рынок зерна в современном мире остается дефицитным, невзирая на то, что объемы его производства с 2000 по 2021 год возросли на 944 млн тонн, так как наряду с этим за этот же период (за 20 лет) население мира увеличилось на 1,4 млрд человек. 

Необходимо отметить, что прирост населения за 1990–2000 годы составлял 15% (921 млн человек), а прирост производства зерна составил только 9% (158 млн тонн), то есть темпы прироста численности населения на 6% опережали темпы прироста производства зерна (табл. 2).

Эта диспропорциональность вызвала резкое увеличение цен на зерновые, и человечество распрощалось с низкими ценами на продукты питания.

Таблица 2.

Динамика численности населения и производства зерна в мире

Наряду с этим, при современных объемах производства зерна в мире, на душу населения приходится всего лишь около 300 кг, что примерно в 3 раза меньше его нормативной потребности (1 т на душу населения). Кроме этого, в некоторых странах наряду с физической недоступностью зерна имеет место и экономическая невозможность его приобретения из-за низкого уровня экономического развития и малых доходов населения.

В частности, на долю шести крупнейших стран мира со средним уровнем дохода (Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика и Россия) с численностью населения более 3,3 млрд человек в 2014 году приходилось лишь 32% мирового ВВП. В то же время на долю шести экономически крупнейших стран с численностью населения 715,5 млн человек с высоким уровнем дохода (США, Япония, Германия, Франции, Италия) приходилось 33%. При этом на долю стран Азии и бассейна Тихого океана, включая Китай и Индию, приходится 30% мирового ВВП, на страны-члены ОЭСР – 54%, на страны Латинской Америки – 5,5%, на страны Африки и Западной Азии – приблизительно по 4,5%. Доля развивающихся стран в мировом ВВП (с учетом Китая) в два раза меньше, чем удельный вес этих стран в населении мира, только 2/5 мировой продукции производится в развивающихся странах. При этом внутри группы развивающихся государств имеет место глубокая дифференциация по уровню доходов. В частности, на долю стран, где проживает 16% населения, приходится 58% общего валового продукта развивающихся стран, а на долю тех из них, где проживает около 60% населения, – всего 16,5% валового продукта. На почти полсотни беднейших стран мира приходится 1,7% мирового валового продукта, а в таких странах, как Сомали, Танзания и Мозамбик, ВВП на душу населения колеблется от 42 до 93 долларов. Ещё в 10 наибеднейших странах (Эфиопия, Конго, Руанда, Малави, Сьерра-Леоне, Бурунди, Уганда, Чад, Мали, Гвинея-Бисау) ВВП на душу населения колеблется в пределах 100–272 долларов. 

Существование центра и периферии мирового хозяйства, особенно крайних полюсов, показывает резкий контраст между достигнутыми успехами одних и неразрешенными проблемами других. Этот контраст в настоящее время не только не преодолен, но даже увеличивается, что составляет особенную международную проблему XXI века, усиливающую международную напряженность и угрожающую всеобщей безопасности. Несмотря на то, что темпы роста у развивающихся стран выше, чем у промышленно развитых, сближение между ними не происходит, поскольку абсолютный прирост у вторых больше, чем у первых. Дело в том, что процент прироста у промышленно развитых стран более высокий, чем у развивающихся в абсолютных размерах. В целом, стержнем проблем современного мирового хо­зяйства являются бедные и беднейшие страны, где проживает 1,3 млрд человек, которые живут на 1 долл. в день. Это тот жизненный уровень, которого США и Западная Европа достигли еще два столетия назад. В этих странах более 1 млрд человек неграмотны и 1,8 млрд человек голодают. К настоящему времени разрыв между уровня­ми среднего душевого дохода в богатых и бедных странах продолжает увеличиваться. 

Сегодня мировое хозяйство представляет собой подвижную, динамичную, противоречивую социально-экономическую систему – конгломерат самых разных стран: крупных, средних, малых, экономически и технически передовых и слаборазвитых, очень богатых и очень бедных, стоящих на самых различных ступенях общественного развития. Мировое хозяйство объединяет более 7,8 млрд человек, до 4 тыс. разных народов – от малочисленных наций до наций, насчитывающих сотни миллионов человек разного вероисповедания.

Целевой моделью, которую пытается внедрить большинство стран, является экономика роста, которая базируется на передовых технологиях. Но в современном мире незначительная часть планеты с населением приблизительно 15% обеспечивает практически всю остальную ее часть технологическими инновациями. Вторая часть, которая охватывает примерно 50% населения планеты, в состоянии внедрять эти технологии в собственную систему производства и потребления. Третья часть, которая включает приблизительно треть жителей планеты, является технологически оторванной от мира, поскольку не производит инновации и не имеет финансовых, профессиональных (в силу своей безграмотности и низкого уровня компетентности) возможностей по внедрению передовых технологий, обеспечивающих экономический рост и благополучие населения.

Возникающие диспропорциональности между доходами населения и производством продовольствия, между его распределением и наличием, между темпами прироста населения и темпами производства зерна приводят к ухудшению мирового продовольственного обеспечения населения.

Необходимо отметить, что это, прежде всего, влияет на бедные слои населения и становится причиной увеличения численности голодающих в мире. В частности, численность голодающего населения в 90-е годы ХХ века составляла около 800 млн человек, а в 2000-е годы их количество превысило 1 млрд человек.

В настоящее время численность бедного населения в мире около 2,5–3,0 млрд человек, а общее количество живущих в чрезвычайной бедности (доход менее одного доллара в день) – 1,2 млрд человек, то есть 40% населения мира – бедные, а 16% – сверхбедные. При этом 12% населения планеты, проживающего в северной Америке и Европе, потребляет 60% общего мирового объема благ, в то время как другие 33% обитателей Земли, живущие в Азии и Африке, – только 3,2. В современном мире каждую минуту от голода умирает 11 человек, в том числе 60% – это дети.

Причинами этого являются не только нехватка, дороговизна продовольствия, низкий уровень доходов населения, но и бессистемность в его распределении, а также ограниченность земель сельскохозяйственного назначения и их неэффективное использование.

К примеру, в США ежегодно выбрасывается на свалку около 45 млн тонн просроченного продовольствия, в ЕС ежегодно выбрасывается на свалку 90 млн тонн такого же продовольствия. При этом некоторые страны даже вынуждены «бороться» с излишками производимых продуктов (к примеру, Германия) и вызываемым им избыточным потреблением и болезнями населения. В Англии ежегодно расходуются миллионы фунтов стерлингов на борьбу с ожирением. 

Мировое производство сельскохозяйственной продукции сдерживается также ввиду нехватки финансовых ресурсов и ограничения сельскохозяйственных угодий как в развитых, так и в развивающихся странах. Отсюда продовольственная проблема выступает как глобальная, несмотря на то, что одни страны сталкиваются с хроническим недоеданием и нехваткой продуктов питания, а в других текущей целью стало качественное улучшение пищевого рациона, для того чтобы приблизить его к научно обоснованным нормам.

Сегодня в мире в сельскохозяйственных целях используется около 1,5 млрд гектаров сельскохозяйственных угодий. В то же время, по экспертным оценкам, при современных технологиях и технических возможностях количество таких земель можно увеличить практически в 9 раз – до 13,4 млрд гектаров. В связи с этим, многие эксперты прогнозируют, что производство продовольствия в мире в ближайшие 20 лет будет способно удовлетворить спрос населения на продукты питания, даже если население будет ежегодно возрастать на 80 млн человек и из них 2/3 будет приходиться на развивающиеся страны. При условии, что развивающимся странам будет оказана технологическая и финансовая помощь. 

Кроме этого, для устранения голода на Земле, по экспертным оценкам, необходимо увеличить финансирование в аграрной сфере на 60 млрд долларов, что в 12 раз меньше ежегодных расходов США на военные цели и в 22 раза меньше военного бюджета США и НАТО, который в настоящее время составляет более 1,3 трлн долларов.

В наши дни рынок зерна становится сферой стратегических интересов различных стран, так как зерно является основой производимых продовольственных товаров животноводческого и растениеводческого происхождения. Отсюда рынок зерна динамично развивается, его емкость непрерывно возрастает, и он выступает надежным источником доходов для одних стран, а для других гарантированным источником покрытия продовольственного дефицита.  

В целом, производство зерна в мире определяет основы продовольственного обеспечения населения планеты.

Кроме этого, на мировом рынке зерна сложилась устойчивая тенденция превышения совокупного мирового спроса на зерно над его предложением, в особенности на зерно пшеницы, что предопределяет остроту продовольственного обеспечения населения Земли.

В нашей республике, в силу сложившейся специализации, где в структуре посевных площадей зерновые и технические культуры занимают 90% пашни, зерно и продукция технических культур (подсолнечник и рапс) составляют основу экспорта продовольственных товаров (табл. 3).

Таблица 3. 

Динамика экспорта продовольственных товаров сельскохозяйственных производителей республики (млн долл.).

Поэтому наращивание производства зерна с использованием технологий, позволяющих увеличить продуктивность зерновых культур и оптимизировать структуру посевных площадей в республике, является актуальным, будет способствовать финансовой устойчивости сельскохозяйственных производителей и обеспечивать продовольственную безопасность страны.

В.В. Лабунский,

к.с/х н., доцент кафедры

экономической теории и

мировой экономики,

ПГУ им. Т.Г.Шевченко.