Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Информация за первое полугодие 2017 года

19.07.2017

Информация

по основным показателям деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики за первое полугодие 2017 года

 

За период с января по июль 2017 года в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики было проведено 17 пленарных заседаний и 32 заседаний Президиума Верховного Совета ПМР.

Верховным Советом было рассмотрено 472 вопроса, по которым было принято и подписано 472 постановления Верховного Совета ПМР.

Все эти постановления были подготовлены специалистами отдела технологической обработки законопроектов УООЗ совместно со специалистами Управления юридического сопровождения законопроектов Аппарата Верховного Совета ПМР и специалистами профильных комитетов и Комиссий Верховного Совета ПМР.

Счётной палате было поручено проведение 2 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий.

На каждое поручение Счётной палате заведена отдельная папка (2 папки), в которых отражается полученная информация по проверкам и, в случае необходимости, даются предложения по продлению сроков предоставления информации по результатам проведения проверок.

Президентом Приднестровской Молдавской Республики подписано и официально опубликовано 210 Законов Приднестровской Молдавской Республики (из них 16 законов, принятых в конце 2016 года)

Из принятых в 2017 году депутатами Верховного Совета ПМР VI созыва есть ряд новых (базовых) Законов ПМР:

– Закон ПМР «О безопасности дорожного движения»;

– Закон ПМР «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;

– Закон ПМР «О ратификации Соглашения между Правительством Приднестровской Молдавской Республики и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Приднестровской Молдавской Республики и граждан Республики Абхазия»;

– Закон ПМР «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия»;

– Закон ПМР «О кинематографии»;

– Закон ПМР «О государственном перечне малых объектов приватизации на 2017–2018 годы»;

– Закон ПМР «Об утверждении государственной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период 2018–2027 годов»;

– Закон ПМР «О порядке использования на территории Приднестровской Молдавской Республики государственного флага Российской Федерации»;

– Закон ПМР «Об общественных слушаниях»;

– Конституционный закон ПМР «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики »;

– Закон ПМР «О праве граждан Приднестровской Молдавской Республики на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики»;

– Закон ПМР «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровской Молдавской Республике»;

– Закон ПМР «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики»;

– Закон ПМР «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Приднестровской Молдавской Республике»;

– Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2017 год»;

– Закон ПМР «О стабилизации банковской системы Приднестровской Молдавской Республики»;

– Закон ПМР «Об электронном документе и электронной подписи»;

Остальные, принятые Верховным Советом Законы, вносят изменения и дополнения в действующее законодательство.

За отчётный период Президентом Приднестровской Молдавской Республики были ветированы пункты одного Закона Приднестровской Молдавской Республики. Верховный Совет с основаниями ВЕТО согласился и принял его повторно в редакции, предложенной Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

Верховным Советом ПМР за прошедший период было отклонено 28 законопроектов.

1 законопроект направлен в ответственный комитет на доработку.

Специалистами УООЗ были подготовлены и направлены письма-уведомления авторам законодательной инициативы об отклонении Верховным Советом ПМР законопроекта, представленного ими в Верховный Совет для рассмотрения (за исключением депутатов Верховного Совета ПМР).

Авторами законодательных инициатив было отозвано 70 законодательных инициатив (в том числе из представленных ранее).

Снято с рассмотрения в связи с утратой актуальности 2 законодательные инициативы.

За период весенней сессии 2017 года в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики на рассмотрение от субъектов права законодательной инициативы поступило 226 законодательных инициатив.

В Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики за отчётный период через отдел приёма и обращений граждан обратился 1001 человек, в том числе в адрес депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики – 536. 39 человек не оставили письменных обращений.

Руководством Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотрено 344 письменных обращения, зарегистрированных отделом приема и обращения граждан, и направлено 557 поручений, из них: в комитеты Верховного Совета ПМР и депутатам – 386, в учреждения и ведомства Приднестровской Молдавской Республики – 171. В адрес заявителей за истекший период направлено 312 ответов.

Председателем Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и его заместителем проведено 10 приёмов, во время которых принято 117 человек.  

За отчетный период комитетами (комиссиями) Верховного Совета ПМР проведены заседания комитетов (комиссий) и рассмотрены обращения граждан:

 

 

Комитет Верховного Совета

Кол-во заседаний

Кол-во рассмотрен-ных обращений граждан

1.

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

17

15

2.

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

14

268

3.

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

14

42

4.

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

7

85

5.

Комитет по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии

17

57

6.

Комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

10

15

7.

Комитет по образованию, науке и культуре

9

17

8.

Комитет по государственной региональной политике

9

18

9

Комиссия по внешней политике и международным связям

3

10

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике

6

2