Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работы на стадионе в Чобручах завершат до конца года

11.10.2021

Стадион села Чобручи Слободзейского района будет соответствовать международным требованиям УЕФА 1-й категории. До конца года завершат строительство здания раздевалок, в котором у детей будут современные условия: душевые кабины, санузлы, тренажерный зал, кабинет для теоретической подготовки, медпункт. Двухэтажное здание возвели по программе Фонда капитальных вложений. Объект завершат до конца года.

«В осеннее время дети переодеваются в двух раздевалках, маленьких, где нет санузлов, отопления, условия спартанские. Сейчас будут условия намного лучше – европейского качества. Остается только работать и растить будущих звездочек и звезд», – рассказал директор Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва футбола Эдуард Караман.

Республиканская школа футбола в Чобручах создана недавно по инициативе президента Вадима Красносельского. Это первая специализированная школа, которая будет готовить футболистов высокого класса и спортивного резерва. Внимание уделят развитию женского футбола. Уже давно женская команда «Чобручи-ГТК» показывает хорошие результаты, девушки участвуют в международных турнирах. Важно было решить вопрос с инфраструктурой стадиона. Проблему прежних условий для спортсменов поднимал депутат по округу Олег Василатий. Идею реконструкции поддержал президент Вадим Красносельский.

«Спортивная инфраструктура по республике в подавляющем большинстве была сформирована в 70–80-е годы. Естественно, сегодня стандарты другие. Поэтому родилась идея построить объект-комплекс, который полностью соответствует требованиям Федерации футбола. Идея нашла поддержку, мы долго шли к этому, готовили проектную документацию. В этом году запустили первый этап. Сейчас принято решение при поддержке президента в этом году завершить полностью строительство и ввести объект в эксплуатацию, чтобы уже в следующем сезоне можно было принимать команды», – отметил депутат Верховного Совета по округу №20 в Слободзейском районе Олег Василатий.

Комфортные условия для детей-спортсменов, тренеров и судейского состава. По мнению депутата, стадион в Чобручах сможет принимать команды более высокого уровня. Кроме этого, речь идет и о развитии спортивного туризма.

Инициатива Президента – завершить строительство объекта в Чобручах, как и ряда других спортивных и социальных объектов, в этом году. Для этого Верховный Совет скорректировал статьи расходов республиканского бюджета в сентябре. На стройку в селе Чобручи выделили дополнительные средства. Сейчас на объекте ведутся фасадные работы. Впереди – установка крыши, внутренняя отделка, проведение коммуникаций.

«Пятый месяц идет стройка. Планируем успеть до декабря, но все зависит от погоды. Для крыши есть сэндвич-панели, все материалы имеются», – рассказал представитель строительной организации Денис Бытка.

В дальнейшем новое здание укомплектуют необходимой мебелью. Важно благоустроить зрительские трибуны. Новая спортивная инфраструктура привлечет большее внимание к футболу, считают в Чобручах.

В этом году по программе Фонда капитальных вложений проводят реконструкцию сельского парка им. Д. Родина. В списке – восстановительные работы Восточной скалы и водопадов, проведение освещения, отмостки, установка скамеек. В рамках программы по сохранению объектов культурного наследия ремонтируется Лебединый дворец. На завершающем этапе – восстановление водоемов.

По программе Фонда наказов избирателей Чобручи также чувствуют поддержку. Для детско-юношеской спортивной школы №4 приобретены теннисные столы. Закуплена оргтехника для Дома культуры и школы №3.

«Первая половина года прошла в виде онлайн обучения. В школе все мероприятия проходили дистанционно, а оборудование не удовлетворяло требованиям, поэтому приобрели компьютерную технику и оргтехнику, чтобы учителя имели возможность участвовать в онлайн совещаниях и онлайн уроках», – рассказал депутат по округу Олег Василатий.

В планах благоустройства села Чобручи – сделать газоны на центральной улице. Их появление обяжет вести своевременный уход. Для этого на средства ФНИ приобрели газонокосилку.

Программа Фонда наказов избирателей действует с 2018 года. В 2021-м на каждый избирательный округ было направлено 350 тысяч рублей.