Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Роль Фонда наказов избирателей в жизни сёл республики

22.10.2021

Воспитанники школы-детского сада села Незавертайловка зимой будут точно в тепле. В этом году наладили систему отопления. Раньше зимой температура могла быть не выше 15 градусов. Руководство школы рассказало, что в правом крыле здания, где находятся дошкольники, было холоднее, чем в остальных помещениях.

«Проблема заключалась в том, что не хватало давления в системе отопления детского сада. В этом году летом была проведена работа по модернизации. И после этого проблема исчезла. Детки могут свободно играть, раздеваться перед сном, чувствовать себя комфортно», – отметила и. о. директора Незавертайловской общеобразовательной школы-детского сада №1 Екатерина Тимофеева.

Деньги на устранение проблемы в системе отопления направили по программе Фонда наказов избирателей. Также этим летом в конференц-зале учреждения отремонтировали потолок. В будущем хотят поменять мебель, улучшить условия для проведения мероприятий различного уровня, в том числе презентации детских поделок. Депутат Верховного Совета по округу Сергей Чебан формирует список наказов на будущий год. Село Незавертайловка вошло в избирательный округ №19 «Краснянский» в новом – седьмом – созыве депутатов. Как рассказал Сергей Чебан, благодаря депутатской программе удалось помочь и школе-детскому саду №2 села Незавертайловка. Для детей купили новые комплекты постельного белья.

«Фонд наказов избирателей – это та программа, которая позволяет выполнить те виды работ, на которые не хватает средств, в том числе в районном бюджете. Фонд капвложений – это республиканская программа, выполняющая более объемные работы на больших объектах. А в данном случае идет взаимодействие с администрациями сёл, руководителями учреждений. Мы принимаем решение на округе совместно», – подчеркнул депутат Верховного Совета по избирательному округу №19 «Краснянский» Сергей Чебан.

Благодаря программе ФНИ в течение двух лет оказывалась необходимая помощь школе села Коротное. В этом учреждении стараются улучшить условия для детей. В 2020 году в столовой заменили плитку и всю электропроводку. Это помещение одновременно является актовым залом. После замены проводки можно с уверенностью сказать о безопасности проведения мероприятий. Работы были продолжены в 2021 году.

«В этом году были проведены ремонтные работы в пищеблоке. Здесь полностью обновили устаревшую электропроводку. Обновлен электрощит и заменена напольная плитка. На данный момент в школе обучается 120 детей, почти 95% обедают, все чувствуют себя комфортно в новых условиях», – рассказала директор Коротнянской молдавской школы Оксана Юрош.

В школе села Коротное хотят, чтобы работа по обновлению пищеблока продолжалась. Еще необходимо заменить старую плитку на стенах и обновить посудомоечные раковины. Руководство учреждения обратилось с просьбой к депутату по округу Сергею Чебану. Программа Фонда наказов избирателей будущего года будет рассматриваться Верховным Советом при принятии бюджета-2022.