Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Бендерах реализуют программу наказов избирателей

07.10.2021

В бендерском микрорайоне «Ленинский» ремонтируют внутридворовую территорию. Обновляют проблемные участки в селе Гиска на улице Ленина. Рабочие начали устанавливать бордюры, затем будут укладывать тротуарную плитку. Деньги на ремонтные работы выделили по программе исполнения наказов избирателей. За помощью жители пятиэтажек обратились к депутату Верховного Совета по избирательному округу №4 Антону Онуфриенко. Дорогу у домов №2 и 2А по улице Ленина в Гиске не ремонтировали больше 50 лет. Тротуарное покрытие износилось и устарело.

«В данный момент подготавливаем площадку под укладку бордюров, дальше идет подсыпка и сверху будем укладывать тротуарную плитку. Через 8-10 рабочих дней все будет готово. Иногда сдать вовремя объект мешают погодные условия, бывают сложности производства. Например, грунт твердый, где-то корни, где-то старый советский бетон. Люки нужно тоже выставить на нужную высоту. Это всё занимает немало времени. Длина всей площадки 149 метров, ширина 3 метра. Еще сделаем маленькие тротуары к бельевым веревкам и к детской площадке», – рассказал рабочий по укладке тротуарной плитки Вадим Бабий.

Антон Онуфриенко всегда на связи со своими избирателями. Он помогает бендерчанам облагораживать дворовые территории. Сегодня лично осмотрел стройку и оценил ход работ.

«Проблема возникла уже довольно давно, потому что дорогу здесь не ремонтировали с момента, как дома сдали в эксплуатацию. Прошло порядка 50 лет. Если локально в других местах мы асфальтировали внутридворовые дороги, то сейчас решили этот участок выложить тротуарной плиткой. Это современно, симпатично, красиво. Дорога находилась в ужасном и разбитом состоянии. Это была фактически пашня, то есть очень некомфортно, некрасиво, жителям неудобно было по ней перемещаться. Если на улице влажность, то дорога превращалась в грязь. Из-за этого у жильцов домов портилось настроение и появлялись недовольства. На ремонт этой дороги потратили 280 тысяч рублей. Если у нас Фонд наказов на округ – 350 тысяч, то только на эту дорогу у нас ушло четыре пятых от всей суммы», – пояснил депутат Верховного Совета по избирательному округу №4 «Ленинский» Антон Онуфриенко.

В прошлом году по инициативе депутата во дворе этих пятиэтажных домов обустроили детский игровой городок. В планах на следующий – облагораживать оставшиеся внутридворовые территории избирательного округа. Работы много, но начало уже положено.

«В планах в других районах нашего округа сделать бельевую площадку, дорогу. Это все включено в программу наказов избирателей. Я уверен, что в ближайшее время эти работы будут выполнены. В Бендерах в нынешнем году особые сложности с подрядчиками. Очень много сил задействовано в центре города на улице Ленина. Как только освобождаются рабочие бригады, то их сразу направляют на округа. Для того, чтобы они могли завершить ремонтные работы, которые прописаны в программе», – добавил Антон Онуфриенко.

С 2018 года в республике действует госпрограмма наказов избирателей. В этом году на каждый округ депутата Верховного Совета в бюджет заложено по 350 тысяч рублей. Эти деньги помогают решать проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством подъездов домов, а также с асфальтированием и строительством дорожек внутри дворов.

«Важность Фонда наказов избирателей невозможно недооценить и не переоценить. Это тот инструмент, который позволяет депутатам в какой-то мере исполнять, взятые на себя обещания.  До того, как не было этого инструмента, очень сложно было что-то ремонтировать. Например, облагораживать внутридворовые территории или устанавливать детские городки. Этот инструмент позволяет людям оценить, что в государстве ведется огромная работа по благоустройству. Когда создали вот такой целевой фонд – Фонд наказов избирателей, то появилась возможность по всему городу и по всей республике проводить ремонтные работы на конкретных округах», – отметил депутат Верховного Совета по избирательному округу №4 «Ленинский» Антон Онуфриенко.

Фонд наказов избирателей – это хорошее подспорье для депутата. Благодаря этому бюджетному фонду народные избранники могут выполнять все обязательства перед своими избирателями и организовывать все мероприятия, о которых просят жители округа.