Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Кравчук представил отчет о работе на округе

08.04.2022

Депутат Верховного Совета Вадим Кравчук отчитался о работе за 2021 год. Парламентарий представляет интересы жителей избирательного округа №14 «Металлургический» г. Рыбница. В округ входят ул. Вальченко, ул. Пушкина, микрорайоны «Сахзавод» и «Цемпоселок» и часть ул. Юбилейной. В годовом отчете Вадим Кравчук проинформировал избирателей об основных итогах законотворческой деятельности, о взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, о реализации наказов избирателей и проведении приемов граждан.

Законотворческая деятельность

Вадим Кравчук является заместителем председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. В 2021 году депутат участвовал в разработке законодательных инициатив, а также в подготовке поправок к проектам законов в сфере бюджетного, финансового, экономического, налогового законодательства. Это законы о республиканском бюджете, о бюджете Единого государственного фонда социального страхования,       о дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР, о мерах господдержки в период пандемии, закон «О закупках в ПМР». Также депутат был инициатором и соавтором нескольких законопроектов. Принимал участие в работе по принятию республиканского бюджета на 2022 год.

Депутат Верховного Совета Вадим Кравчук является членом Координационного Совета при Правительстве ПМР. Парламентарий поднимал актуальные для округа №14 вопросы. В их числе –  продолжение строительства новой школы №6 в г. Рыбнице, предоставление (возврат) льгот одиноко проживающим пенсионерам на оплату лифта, жилищно-коммунальных услуг, вывоз ТБО. По словам Вадима Кравчука, решен вопрос с подключением 8 домовладений участников боевых действий по защите ПМР, проживающих в селе Ержово по ул. Ленина к магистральным сетям водоснабжения.

Депутат также представляет парламент в Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве ПМР.

Работа в интересах округа

Во время предвыборной кампании и в процессе своей депутатской деятельности Вадим Кравчук получил 738 наказов от избирателей округа №14 «Металлургический», где было обозначено 1 313 вопросов. Большинство касается социального и пенсионного обеспечения, проблем ЖКХ, состояния дорожной сети и инженерной инфраструктуры, благоустройства дворовых территорий, вопросов доступности и качества медицинского обслуживания.

Было заключено соглашение о социальном представительстве с ОАО «Молдавский металлургический завод», в котором предприятие взяло на себя обязательства по оказанию финансовой и материальной помощи в решении вопросов округа (подробнее см. в разделе «Помощь ММЗ»).

Кроме этого каждый месяц Совет округа, куда входят депутаты Рыбницкого райгорсовета, проводит заседания для обсуждения актуальных для жителей проблем и совместной выработки решения.

Вадим Кравчук также отметил, что налажено взаимодействие с руководством рыбницкой госадминистрации, местным Советом, с предприятиями и учреждениями города и района.

По ул. Вальченко, 9а работает Общественная приемная депутата Верховного Совета. С учетом соблюдения карантинных мер Вадим Кравчук проводил личные приемы граждан. Поступали обращения в телефонном режиме и в письменном виде, в том числе по электронной почте и посредством социальных сетей.

По словам депутата, в 2021 году было рассмотрено 948 вопросов, обозначенных в наказах, что составляет 72% от общего количества поступивших вопросов. Из них – 323 были решены положительно, 190 – решились частично, остался на контроле 371 вопрос. В различные городские службы направлено 157 депутатских запросов и обращений.  

Благоустройство

Многие вопросы удается решить посредством государственных и муниципальных программ и путем привлечения средств из иных источников, отметил Вадим Кравчук.

По программе исполнения наказов избирателей 2021 года депутат Верховного Совета направил 350 тысяч рублей на обеспечение комфортных условий для отдыха детей и на благоустройство дворовых территорий округа. Установлено 5 современных детских игровых комплексов, отремонтировано покрытие пешеходной дорожки возле Рыбницкого центра развития ребенка №2, также этот участок был освещен. Кроме этого, обустроена пешеходная дорожка от жилого дома № 55 до жилого дома № 35 по ул. Вальченко.

По словам Вадима Кравчука, большинство наказов и обращений граждан касается ремонта и благоустройства улиц и дворов. Многие вопросы в части ремонта дорожного покрытия дворовых проездов, обустройства парковок, уличного освещения удалось решить благодаря взаимодействию с органами местной власти, отметил Вадим Кравчук. Депутат выразил благодарность главе госадминистрации города Рыбницы, коллективу госадминистрации и депутатам горрайсовета за то, что муниципальные программы на 2021 год формируются и принимаются с учетом обращений жителей округа №14 «Металлургический».

По программе Фонда капитальных вложений в прошлом году проводились работы по созданию парка «Набережный» по ул. Вальченко. Говоря о взаимодействии с МУП «ЖЭУК» и другими коммунальными предприятиями, депутат Верховного Совета отметил, что выполнялись текущие и капитальные ремонтные работы кровель, инженерных внутридомовых сетей, ремонт в подъездах, ремонт отмосток и цоколей, были заменены окна и входные двери в подъездах, проводилась санитарная уборка в подвалах домов. На проведение работ в жилых многоквартирных домах округа в прошлом году было потрачено 2,6 млн. рублей.

Решена и многолетняя проблема питьевой воды для жильцов домов улиц Чернышевского и Первомайской. По инвестиционной программе ГУП «Водоснабжение и водоотведение» проложили водопроводную сеть протяженностью 160 метров.

Депутат уделяет внимание учреждениям образования, спорта и культуры, общественным организациям города. В 2021 году на средства муниципальных программ отремонтированы баскетбольная площадка Рыбницкой русской средней общеобразовательной школы №3, фасад, внутренние помещения, системы водо- и электроснабжения городского молодежного центра, а в детском саду №25 и центре развития ребенка №3 – теневые навесы. В этом году запланирован капитальный ремонт рыбницкой школы №10.

Помощь ММЗ

Вадим Кравчук выразил благодарность руководству и трудовому коллективу Молдавского металлургического завода, которые, по словам депутата, вносят большой вклад в решение вопросов округа. При финансовой помощи предприятия были выполнены работы по уличному освещению стадиона в районе МОУ «РРСОШ №10», оборудована также аллея. Возле многоэтажных домов №45-47 отремонтирована беседка и появилось уличное освещение пешеходной дорожки. Приобретена необходимая техника для ряда образовательных учреждений.

Оказана также помощь Союзу ветеранов Республиканской гвардии Рыбницкого района и г. Рыбница.        

Совместно с руководством Молдавского металлургического завода и депутатами местного Совета проводились благотворительные акции для детей из многодетных семей, детей-инвалидов, учащихся МОУ «РРСОШ №10» и МОУ «РРСОШ №3».

Обращение к избирателям

Депутат Верховного Совета Вадим Кравчук поблагодарил жителей избирательного округа №14 «Металлургический» за неравнодушие и готовность совместно работать на благо округа и города Рыбница.

«Именно вы своей активной жизненной позицией способствуете созданию благоприятных и комфортных условий проживания и досуга в нашем округе, и являетесь моими первыми помощниками в достижении этих целей», – обратился к избирателям Вадим Кравчук.