Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ветераны – главные лица Великой Победы

09.05.2022

На столичном округе №31 «Краснодонский» проживает 18 участников боевых действий в период Великой Отечественной войны. Они главные лица Великой Победы. 9 Мая все внимание им. Сегодня труженица тыла Мария Веретельникова и блокадница Антонина Дубоносова принимали поздравления от имени депутата Верховного Совета Вадима Левицкого. Помощник парламентария Александр Савич вручил ветеранам цветы, подарки и георгиевскую ленточку – символ Победы над фашизмом. Пожелал здоровья, сил и мирного неба.

«Традиционно 9 мая мы поздравляем и чествуем людей, причастных к Великой Победе. У нас на округе проживает 18 человек – это труженики тыла, участники боевых действий, блокадники, а также вдовы участников боевых действий в период Великой Отечественной войны. С этими людьми мы общаемся на протяжении всего года. Мы держим связь с ветеранскими организациями. В День Победы важно встретиться с ветеранами, поздравить их, сказать несколько теплых слов и получить добрые наставления от них», – подчеркнул помощник депутата Верховного Совета Александр Савич.

Скромное платье, на груди медали. Марии Дмитриевне Веретельниковой 93 года. За плечами своя история войны.

«Когда началась война, мне было 12 лет. Я жила в селе Кузьмин в Каменском районе. Помню, как мы копали окопы. А в 14 лет уже охраняла магазин, стреляла вверх, пугала только. Когда узнали о Победе, то мы плакали от радости, прыгали, скакали. Секрет долголетия прост – всю жизнь работала физически. На железной дороге 20 лет проработала, целину поднимала. Я на месте не сидела. Когда на пенсию ушла тоже работала, торговала на рынке», – вспоминает труженица тыла Мария Веретельникова.

В 1948 году Мария Веретельникова переехала в Тирасполь. Работала укладчиком на консервном заводе имени 1 мая. Сейчас труженица тыла помогает детям воспитывать внуков и правнуков. В День Победы ветеран пожелала приднестровцам мира, добра и крепкого здоровья.

День Победы – великий праздник, который каждый год напоминает приднестровцам о той цене, которую пришлось заплатить за мирную жизнь. Проявлять заботу  о ветеранах – наш святой долг и прямая обязанность, чтобы выразить своё уважение и благодарность, подчеркивают дети и внуки блокадницы Антонины Дубоносовой. Сегодня она тоже принимала подарки и поздравления.

Когда началась Великая Отечественная война, Антонине Михайловне было 6 лет. Блокадница со слезами на глазах вспоминает о том, как немцы бомбили город Колпино в Ленинградской области.

«Мы в Колпино жили, а немцы стояли в 6 км от города. В этом промежутке находилось поле овсяное. Мама меня оставляла дома, а сама уходила собирать овёс. Она рассказывала, как это было страшно. Мессеры летали, начинали стрелять и они все падали на землю. Бог ее сохранил. А когда бомбежка начиналась, то мы все прятались под кровать или около кровати. Нас мама периной накрывала все время. Еще у меня был брат. К сожалению, он умер в феврале от воспаления легких, лечить было нечем», – вспоминает блокадница Антонина Дубоносова.

В июле Антонине Дубоносовой исполнится 87 лет, но страшные события 1941-го года трудно забыть.

«Война началась в июне 1941-го, а в июле мне исполнилось 6 лет. Через год уже эвакуировались, это 7 лет мне было. Мама раньше вернулась, когда Смоленскую область открыли, а мы жили в Татарстане у бабушки. У нее деревня была большая, а остались одни трубы. После бомбежек из всей деревни 5 домов уцелело. Среди них – дом моей бабушки. Вот, это я отлично помню. Помню, как День Победы встречали. Как фронтовик без ноги прискакал из района, на прут прицепил красную тряпку и сообщил о Победе. Все это мы помним, все это мы видели, все это мы пережили», – поделилась Антонина Дубоносова.

День Победы – это один из главных праздников для ветеранов, тружеников тыла, блокадников. Мы должны помнить о событиях Великой Отечественной, сохранять свою историю и передавать её молодому поколению, отметила Антонина Дубоносова.