Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц»

Автор законодательной инициативы:
БУГА Игорь Семенович
Дата внесения 18.05.2019

Обоснование необходимости принятия проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц»

 

На рассмотрении ВС ПМР находиться проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной молодежной политике» (папка 1336 (VI)). Указанным проектом закона предлагается установить что молодежью (молодыми гражданами, лицами молодежного возраста), будет считаться социально-демографическая группа граждан в возрасте от 14 до 35 лет.

Также были внесены поправки и в нормы в соответствии, с которыми возраст хотя бы одного из супругов в молодой семье предлагается увеличить до 35 лет.

Такая необходимость возникла в связи с тем, что в некоторых профессиях выпускники вузов начинают полноценно работать только к 30 годам, т. к. тут играет роль срок обучения, например, как в медицине. По этой причине молодежь достигшая возраста 30 лет не получает в настоящее время шанс воспользоваться господдержкой по многим программам.

В развитие сказанного возникла необходимость в разработке финансовых норм, закрепляющих определенные льготы для вышеперечисленных категорий граждан. А именно, предлагается внести поправки в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц». В частности предлагается увеличить срок получения стандартных вычетов, предусмотренных для молодых специалистов и лиц, впервые вступивших в брак до 5 лет. Такое изменение будут продолжением норм проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной молодежной политике» (папка 1336 (VI)), которые реальной направлены на государственную поддержку молодежи.

В рассматриваемой сфере правового регулирования действуют следующие акты законодательства Приднестровской Молдавской Республики Конституция Приднестровской Молдавской Республики, Закон ПМР «О государственной молодежной политике», Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» и иные законодательные акты ПМР регулирующие социальные вопросы.

Социально-экономический прогноз в случае принятия предложенной законодательной инициативы, весьма положительный, так как увеличение срока получения стандартного вычета для молодежи окажет большое влияние на уровень благосостояния молодых специалистов и молодых семей. Установление государством для указанной категории граждан нового периода в течении которого они смогут пользоваться налоговыми льготами и другими преференциями, будет представлять собой разновидность прямого государственного субсидирования.

Принятие отдельного закона о порядке вступления в силу данного законопроекта не требуется.

Принятие данного законопроекта потребует внесения изменений и дополнений в подзаконные правовые акты в данной сфере правоотношений.