Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах охраны здоровья граждан»

Автор законодательной инициативы:
АНТЮФЕЕВА Галина Михайловна
ДЬЯЧЕНКО Григорий Иванович
ПЕТРИК Олег Анатольевич
Дата внесения 05.07.2019

Пояснительная записка к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах охраны здоровья граждан»

 

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах охраны здоровья граждан» подготовлен в целях законодательного закрепления необходимости повышения уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, необходимых для осуществления медицинской и фармацевтической деятельности.

Действующая редакция пункта 1 статьи 51-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об основах охраны здоровья граждан» (далее – Закон) устанавливает, что право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Приднестровской Молдавской Республике имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование, имеющие диплом, специальное звание и сертификат специалиста. Вместе с тем, порядок и условия получения специалистами с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием сертификата специалиста определены подзаконными нормативными актами. Так, в развитие указанных выше норм Закона действует Приказ Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 25 августа 2014 года № 396 «Об утверждении Положения о порядке выдачи сертификатов специалиста медицинским и фармацевтическим работникам со средним или высшим медицинским или фармацевтическим образованием». Данный нормативный акт определяет, что сертификат специалиста выдается по одной из специальностей, предусмотренных номенклатурой специальностей специалистов с высшим или средним медицинским или фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, сроком на 5 (пять) лет.

Следует отметить, что аналогичная системы допуска к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности действует также и в Российской Федерации. Так, согласно статье 100 Федерального закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинской деятельностью могут заниматься лица, прошедшие обучение по программам высшего или среднего медицинского образования, а также имеющие сертификат специалиста.

В этом же законе (подпункт 3 пункта 2 статьи 73) прописана обязанность медицинского (фармацевтического) работника совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях

Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской деятельности. Сертификат медицинского работника действует пять лет на территории Российской Федерации. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское образование в Российской Федерации, сертификат выдается государственными образовательными или научными организациями в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам установлены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 года № 982н.

Учитывая вышеизложенное представляется целесообразным законодательное закрепление периодичности выдачи сертификатов специалистам с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также объема необходимой подготовки для получения допуска к похождению экзамена на получение сертификата.

б) Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных расходов республиканского бюджета.

в) Принятие данного законопроекта не потребует внесения изменений в иные законодательные акты.

г) В связи с принятием данного законопроекта принятие отдельного закона о порядке вступления его в силу не потребуется.