Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства»

Автор законодательной инициативы:
Распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 9 ноября 2017 года № 969р
Дата внесения 15.11.2017

Пояснительная записка к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства»

 

а) Необходимость разработки данного проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства» обусловлена гармонизацией законодательства Приднестровской Молдавской Республики с законодательством Россиской Федерации.

Данный проект разработан во исполнение пункта 40 «Плана мероприятий («дорожной карты»), направленных на улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в Приднестровской Молдавской Республике», в целях увеличения времени в течении которого организацию можно отнести к категории субъекта малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время для целей оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства используются два критерия: средняя численность и годовой доход. Если предельные значения по численности и (или) по выручке превышены в течение одного календарного года, то организация утрачивает статус субъекта малого и среднего предпринимательства.

Настоящим проектом предусмотрено дополнение нормой, согласно которой категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, в течение трех календарных лет, следующих один за другим.

Увеличение периода отнесения организации к категории малого и среднего предпринимательства исключит вероятность частой смены категории малого предприятия в категорию крупное (среднее) и наоборот. Существует практика, когда в течение трех календарных лет одна и та же организация в соответствии с предельными значениями изменяла свой статус с категории «крупное» предприятие на категорию «малое» предприятие и обратно, то есть один год данное малое предприятие, на следующий год - крупное, и в последующий год - опять малое.

В целях сохранения динамики показателей по категориям организаций целесообразно увеличить период отнесения организации к категории субъекта малого или среднего предпринимательства.

К примеру, в Федеральном законе Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» прописана аналогичная норма по изменению категории субъекта малого или среднего предпринимательства (изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, в течение трех календарных лет, следующих один за другим (пункт 4 статьи 4));

 

б) в Приднестровской Молдавской Республике действует Закон Приднестровской Молдавской Республики от 29 июля 2011 года № 140-З-V «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства» (САЗ 11-30).

В Российской Федерации действует Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

 

в) реализация данного проекта закона не потребует дополнительных материальных затрат;

 

г) для вступления в силу данного проекта закона не потребуется принятие отдельного нормативного правового акта.

 

 

Министр экономического развития

Приднестровской Молдавской Республики                                                       С. А. Оболоник