Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Без молодежи у государства нет будущего»

27.06.2019

О республиканском бюджете

Закон о республиканском бюджете – главный финансовый документ страны. Принятые ранее управленческие решения позволили как выполнять прежние социальные обязательства, так и взять новые – по увеличению  с этого года пенсий и заработных плат бюджетников от 7 до 10%.

Бюджет-2019 имеет свои особенности. Отмечу государственную программу по приобретению жилья детям-сиротам. Ситуация сложная, в очереди на получение собственного жилья, которого у сирот никогда не было, и родителями которых является государство, состоит свыше 600 человек. В текущем году из государственной казны для приобретения жилья детям-сиротам выделено более 8 млн рублей. В предыдущие годы они также получали квартиры в собственность, но затем продавали их и уезжали из Приднестровья. С этого года государство будет выдавать жилье сиротам по договору социального найма. По истечении определенного времени они получат жилье в собственность.

Разрабатывается государственная программа обеспечения доступным жильем молодых специалистов. Надеюсь, нам удастся запустить ее в будущем году. Механизм предоставления жилья данной категории граждан будет таким же – через договор социального найма, с последующей, через определенный период времени, передачей в собственность. 

О фондах

Погодные условия осени, зимы, весны в нашей республике специфичные – в течение суток температура может изменяться от минуса до плюса и наоборот. Частая цикличность температурного режима приводит к интенсивному разрушению асфальтового покрытия. За счет увеличения финансовых лимитов Дорожного фонда нам удалось привести в приличное состояние центральные дороги. Вместе с правительством парламентарии работают над изучением вопроса использования новых технологий производства дорожных работ. Надеюсь, что постепенно мы приведем в надлежащий вид  и внутридворовые, и внутриквартальные территории. У нас много жалоб граждан по этому поводу. Думаю, что на эти цели в будущем году мы сможем заложить определенные денежные лимиты.

В 18 году впервые был сформирован фонд исполнения наказов избирателей. Заложенные в бюджете  средства распределяются пропорционально на каждый из 43-х избирательных округов ПМР. В прошлом году эта сумма составила 4,3 млн рублей, в этом – 8,6 млн рублей. Аналогичные программы реализуются в некоторых городах республики на избирательных округах местных депутатов. Выделяемые из бюджетов различных уровней деньги позволяют решить ряд не решаемых в прошлом вопросов, которые избиратели ставят перед народными избранниками. Это проблемы, касающиеся большого количества жителей округа. Отзывы на их решение положительные.  

О поддержке аграриев

Положительным моментом, свидетельствующим об улучшении ситуации в АПК, является то, что на сегодня свободных земель для выделения аграриям нет. Сегодня заниматься сельским хозяйством становится и выгодным, и почетным. Другой вопрос, что большая часть площадей в республике засевается теми культурами, которые легко реализовать на внешних рынках. При этом по большому ряду сельскохозяйственных позиций на внутреннем рынке существует дефицит. Заставить предпринимателя выращивать те или иные культуры, в том числе на законодательном уровне, невозможно, а вот стимулировать его к этому – да. Государство намерено поддерживать отрасли, продукция которых необходима населению: овощеводство, выращивание косточковых культур, нетелей. Это можно делать за счет предоставления дешевых и «длинных» кредитных ресурсов, государственных дотаций, освобождения от налогов при раскорчевке старых садов и др.    

О новом налоговом кодексе

В плане законотворческой деятельности – работа над проектом Налогового кодекса. За почти 29 лет жизни республики в ее правовой базе такого документа не было. И местным предпринимателям, и потенциальным инвесторам из-за рубежа необходим единый кодифицированный документ в налоговой сфере. В настоящее время правовые основы налогообложения «разбросаны» по разным законам, что осложняет понимание предпринимательским сообществом действующей налоговой системы и «отпугивает» инвесторов.

О ценах и их регулировании

У нас республика с открытой экономикой, импорт превышает экспорт. Цены на импортные товары формируются на международном рынке. Если растет закупочная цена, значит, вырастет и конечная стоимость реализации. Поскольку цены растут на импортную продукцию, работаем над программой импортозамещения, чтобы большую часть необходимого покупателям производить у себя. В свое время Верховный Совет принял закон, в соответствии с которым государство вправе ограничивать торговую наценку на законодательно установленный перечень социально значимых товаров. Этим инструментом государство пользуется и сегодня. В частности, утвержден перечень ста социальных лекарств, стоимость которых зафиксирована на одном уровне по всей республике.

В то же время если слишком занизить торговую наценку на тот или иной социально значимый товар, то можно оказаться без него. Хозяйствующему субъекту будет невыгодно завозить его в республику. К сожалению, пока по той же продуктовой группе республика обеспечивает себя товарами всего на 20-30%. Уверен, что с развитием нашего аграрного комплекса это соотношение будет меняться в пользу местной продукции. 

С целью сохранения стоимости молока государство пошло на выплату дотаций его производителям – 50 копеек за литр в 2018-м и 1 рубль в нынешнем году. В прошлом году на эти цели из бюджета было выделено 3,6 млн руб.

 О перспективах туризма

В Стратегии развития ПМР до 2026 года есть специальный раздел, посвященный развитию туризма. В последние годы в туристическую инфраструктуру стали вкладывать значительные финансовые ресурсы. Органы государственной власти уделяют этому направлению особое внимание. Верховный Совет, в частности, принял соответствующую государственную программу. Предварительно она была презентована правительством на различных общественных площадках. Туризм – один из элементов нашего будущего экономического потенциала. У каждого приднестровского города, района есть что показать туристам. Создание и продвижение «визитных карточек» городов и районов – среднесрочная задача органов госуправления.  

О демографической ситуации и миграции

По результатам последней переписи в Приднестровье проживает 475 тыс. человек. По состоянию на начало 1990 года было 750 тыс. чел. Если не изменить подходы, не изменить молодежную политику, эта негативная тенденция продолжится. Без молодежи у государства нет будущего. Исходя из этого, мы и выстраиваем работу по социальной поддержке молодых специалистов. Предпринимаются меры по их удержанию в республике. Кстати, одна из находящихся на рассмотрении парламентариев законодательная инициатива предлагает увеличить возраст, при котором человек считается молодым специалистом, с 30 до 35 лет.

Органами государственного управления серьезный упор сделан на развитие образования, здравоохранения. Очень важен и элемент государственного заказа на подготовку специалистов. Сейчас в Верховном Совете обсуждается также законопроект о возможности отработки в течение определенного периода теми, кто получил образование за государственный счет, в том числе за пределами республики.

Из выступления в ходе заседания совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета.