Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Сбалансировать бюджет по доходам и расходам»

24.07.2020

В декабре 2019 года, когда мы принимали бюджет на 2020 год, никто не мог даже представить в страшном сне, с какими трудностями наше государство столкнется в марте 2020 года. Пандемия охватила большую часть стран и в итоге привела к началу мирового экономического кризиса. Наша республика не исключение. Мы участники внешнеэкономического взаимодействия, наша экономика открытая. Очень много экспортно-импортных операций у наших экономических агентов. Соответственно, ухудшение ситуации в экономике в мире не могло не повлиять на наших экономических агентов. 

Сокращение экспорта и сокращение объема реализации готовой продукции привело к снижению доходной части бюджета. Приостановка предприятий в связи с пандемией уменьшила фонд оплаты труда и соответственно социальные отчисления в бюджет ЕФГСС.

Более того, в связи с пандемией появились дополнительные расходы, о которых мы даже не могли подумать в декабре 2019 года.

Масштаб задачи, которая стояла перед Верховным Советом: только в доходную часть по налоговым отчислениям недополучено более 200 млн рублей, ЕГФСС недополучит более 120 млн рублей, а дополнительно на борьбу с COVID-19 государство потратит уже более 100 млн рублей. 

В связи с такими перекосами основная задача парламентариев была сбалансировать бюджет по доходам и расходам, чтобы обеспечить, в первую очередь, выплату социальных обязательств перед нашими гражданами, сохранить пенсионное обеспечение и выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.  

С удовлетворением могу отметить, что эта работа завершена. 22 июля Верховный Совет ПМР принял в окончательном чтении поправки к закону «О республиканском бюджете на 2020 год» и к закону «О бюджете ЕФГСС на 2020 год». Теперь можно с уверенностью сказать: если не наступит никаких внешних дополнительных шоков, наше государство выполнит социальные обязательства перед гражданами в полном объеме и в срок.