Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Мы говорим категорическое «нет» всем формам давления»

11.04.2017

В феврале-марте парламентарии Приднестровья в ходе визитов в Москву на площадке Государственной Думы обсуждали с российскими коллегами насущные вопросы, связанные с защитой прав соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, возможностью изменения института предоставления им российского гражданства. На наш взгляд, эти процедуры для приднестровцев должны быть максимально упрощены.

Эти же вопросы вместе с российскими парламентариями были рассмотрены в стенах Верховного Совета в рамках парламентских слушаний. Вместе с тем негативные реалии сегодняшнего дня внесли коррективы в первоначально запланированную повестку дня и тематику диалога. Поэтому в ходе слушаний мы коснулись вопросов установки Молдовой и Украиной совместных таможенных и пограничных постов в Кучурганах и принятия молдавскими властями политически мотивированного решения по покупке электроэнергии не у Молдавской ГРЭС, которая принадлежит российской компании «ИНТЕР РАО ЕЭС», а у украинских поставщиков. При этом были нарушены существующие в РМ механизмы проведения тендера. Косвенно это решение направлено на экономическое удушение нашей республики. Но главный мотив – устранение влияния России в этом регионе.

Приднестровье – миролюбивое государство, наш народ избрал стратегический вектор развития: независимость и свободное присоединение к Российской Федерации. Это было подтверждено на многочисленных референдумах. По этому пути мы и будем двигаться. Никто и ничто не сможет сломить волю приднестровцев к этому. В связи с этим мы обратились к российскому руководству с просьбой обратить внимание на последовательность и согласованность действий наших соседей в отношении Приднестровской Молдавской Республики.

ПМР – это форпост русского мира, государство, основанное на принципах национального согласия, мирного существования с соседями. Мы готовы выстоять под ударами всех видов экономического и политического давления. Но без отеческой поддержки, понимания и участия России как страны-гаранта переговорного процесса, как государства, куда приднестровцы стремятся, сделать это будет очень сложно.

В итоговой резолюции прошедших парламентских слушаний нашла отражение необходимость проинформировать Россию о том, что экономические санкции в отношении Приднестровья предполагается осуществить, ударив, в первую очередь, по российскому капиталу, соотечественникам, по гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в ПМР. Такого рода воздействие недопустимо и незаконно, в том числе с точки зрения норм международного права, морали и этики. Нам печально осознавать, что это – необъявленная война, носящая гибридный характер. Мы говорим категорическое «нет» всем формам давления.

Принятая по итогам работы парламентских слушаний резолюция будет направлена в адрес органов государственной власти РФ. Совместной редакционной группе, состоящей из представителей Верховного Совета, правительства, общественных формирований, предстоит выработать текст обращения в адрес главы российского государства Владимира Владимировича Путина, Госдумы, Совета Федерации, Правительства РФ, спецпредставителя Президента России по Приднестровью, вице-премьера Дмитрия Олеговича Рогозина, руководства субъектов федерации, политических партий.