Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Нам предстоит большая работа»

29.08.2017

Президиум определил дату первого заседания осенней сессии Верховного Совета. Депутатский корпус соберется 6 сентября, чтобы открыть сессию и рассмотреть законопроекты, которые уже прошли режимы первого и второго чтения на уровне парламентских комитетов в ходе еще весенней сессии. В ближайших планах – получить от правительства блок законопроектов, касающихся установления налогов и обязательных платежей в бюджет. Согласно Конституции, мы должны рассмотреть и принять их до 1 октября. Надеюсь в этом вопросе на слаженную работу депутатов и членов правительства.

Выработав схему эффективного взаимодействия, мы при рассмотрении поступивших законодательных инициатив попытаемся учесть мнения заинтересованных сторон. Как результат, мы придем к оптимальной модели, когда государство сможет развиваться в части бюджетного планирования, а предпринимательское сообщество и в целом трудовые коллективы смогут гарантированно получить дополнительные стимулы для развития экономики нашего государства. Изменения налогового законодательства – это составляющая часть Концепции налоговой и бюджетной политики. В планах на осеннюю сессию – ее обсуждение и принятие.

Традиционно в осенний период после блока налоговых законов парламентарии рассматривают главный финансовый закон на следующий год – о республиканском бюджете. Верховный Совет как на уровне комитетов и комиссий, так и в рамках пленарных заседаний готов к обсуждению этого важного для республики документа. В правительстве заняты его разработкой. К обсуждению приглашаются и парламентарии. Уверен, что в этом году мы сможем принять закон о бюджете на 2018 год своевременно.

Ряд концептуальных вопросов, связанных с развитием нашего государства, в том числе Концепция налоговой и бюджетной политики, станет предметом всестороннего и глубокого анализа. Переход к среднесрочному планированию налоговых нагрузок, определению социальных приоритетов в рамках бюджетной политики должен осуществляться не за один год, а за более длительный период. Это одна из главных и достаточно объемных задач, которая стоит и перед правительством, и перед Верховным Советом.

В ближайшее время нам также предстоит рассмотреть блок законодательных инициатив, связанных с определением роли и места прокуратуры в структуре органов государственной власти. По итогам прошлой сессии было принято решение рассмотреть поступившие от главы государства  законопроекты более детально. Это и предстоит сделать этой осенью. Тем более что эта работа укладывается в канву гармонизации нашего законодательства с российским.