Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Год итожим, тот, что прожит

17.01.2017

Каждый избранный в парламент депутат связан обязательствами, которые он давал избирателям, оказавшим ему доверие в ходе голосования. После этого наступает время оправдывать доверие. 29 ноября 2015 г.. С первых дней работы нового состава законодательного органа мы занялись «доведением до ума» представленного Правительством проекта республиканского бюджета. В нем был заложен огромный дефицит – только по социально защищенным статьям он составлял 1,1 млрд руб. Мы нашли источники его покрытия и приняли бюджет республики на 2016 г.

Параллельно пытались разобраться в причинах сложившейся в экономике и социальной сфере ситуации. С этой целью инициировали создание депутатских комиссий по проведению ряда парламентских расследований. В частности, нас интересовало, почему в 2015 г. пенсионерам и бюджетникам пенсии и зарплаты выплачивались не в полном объеме? Выяснилось, что деньги на выплаты были. Вместе с тем, пришлось констатировать, что во многих отраслях экономики была создана система вывода из нее финансовых ресурсов путем использования фирм-посредников. Кроме того, в республике фактически создали еще один, параллельный республиканскому, бюджет, средства которого аккумулировались на различного рода внебюджетных счетах (Гуманитарный фонд, Стабилизационный фонд), деньги в которые перечислялись, в том числе, и государственными предприятиями. В итоге, выплаты пенсий и зарплат бюджетникам оказались не в приоритетах.

В 2016 г. было много сложных моментов. Всех их объединяет стремление депутатов Верховного Совета отвечать возникающим вызовам времени. Совместными с гражданским обществом усилиями мы пытались разрешить валютный кризис, обеспечить доступ к скрываемой информации, сделали все, чтобы социальные обязательства государства перед гражданами по выплате пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы были выполнены в срок и в полном объеме. Мы создали также предпосылки для того, чтобы бюджетникам была выплачена задолженность по заработной плате, образовавшаяся по итогам 2015 г. В рамках совершенствования антикризисного законодательства парламент оказал поддержку швейной, обувной, кабельной промышленности, сохранив при этом коллективы этих предприятий.

На финише парламентского года депутаты приняли ряд законов, авторство которых принадлежит главе государства еще в бытность его депутатом. Речь идет о развитии экономики, поддержке индивидуальных предпринимателей, социально незащищенных слоев населения. Так был расширен перечень предпринимательской деятельности, которой возможно заниматься на основе патента, его стоимость снижена наполовину для индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством товаров и оказывающих услуги, на 30% – для тех, кто торгует в розницу. Депутатским корпусом поддержана также инициатива Вадима Красносельского о двухгодичном моратории на проведение проверок малых предприятий, в том числе индивидуальных предпринимателей. Подписан закон, направленный на дополнительную социальную поддержку пенсионеров, получающих пенсию по месту прописки за пределами Приднестровья, но проживающих в республике по длительной регистрации.

Важно, что с первых дней нового года приднестровцы почувствовали те положительные моменты, которые были заложены в народной программе кандидата в Президенты Вадима Красносельского. Она была основана на тех пожеланиях, которые высказывали жители республики еще в 2015 г.  в рамках избирательной кампании по выборам депутатов Верховного Совета и выборов главы государства в 2016 г. Дважды приднестровцы, приходя на выборы, давали наказы и выражали вотум доверия этим идеям. Я уверен, что сегодня пришло время их реализовать.

Законодатели приняли очень сложный и дебатируемый в обществе закон об «автогражданке». К нему было много вопросов и предложений. В основу закона лег аналогичный законодательный акт Российской Федерации. Совместными усилиями мы адаптировали его нормы к приднестровским реалиям. Закон необходим для того, чтобы владельцы транспортных средств получили дополнительную гарантию, страховую защиту. Три месяца нового года, до вступления закона в силу, будет отведено на разработку подзаконных нормативных актов, регулирующих эту сферу правоотношений. И только спустя полгода те, у кого нет полиса автострахования, подвергнутся штрафу.

Депутатский корпус утвердил и ряд кадровых назначений, в частности, в руководство Правительством, республиканской прокуратурой, Центральным банком и Счетной палатой.

Сделан задел и на нынешний год. Верховный Совет утвердил бюджет Единого государственного фонда социального страхования, определены источники финансирования выплат пенсий и пособий. В 2017-м они будут гарантированно выплачиваться, при этом вовремя и сполна.

В 2016-м нам не все удалось. По-прежнему не удалось, к примеру, разрешить валютный кризис.  Это значит, что впереди у нас много работы. В новый год страна вступила без закона о республиканском бюджете, представленном прежним составом Правительства в несбалансированном виде (дефицит по социально защищенным статьям – около 700 млн руб.). Над ним предстоит потрудиться уже с новым составом Кабинета Министров. Тем не менее, еще в прошлом году депутатский корпус принял ряд документов, которые регламентируют  финансирование бюджетных расходов, прежде всего, по социально защищенным статьям (пенсии, зарплаты, пособия, медикаменты, питание в школах и детских садах) в первом квартале 2017 г. В отличие от прошлых лет, еще до нового года началось совместное предварительное обсуждение параметров основного финансового документа года членами Правительства с участием председателя парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Это внушает оптимизм в отношении скорейшего принятия бюджета-2017.

У депутатского корпуса по-прежнему есть намерение работать в направлении создания реальных механизмов сохранения и открытия новых рабочих мест, условий, при которых экономика могла бы генерировать необходимые ресурсы для поддержания социальной сферы, расширения налогооблагаемой базы. В планах также сосредоточение ресурсов для решения вопросов, связанных с деятельностью Единого государственного фонда социального страхования, защиты прав проживающих в республике пенсионеров РФ, более справедливого учета трудового стажа, особых заслуг перед государством.

Для решения этих и других проблем важна слаженная, конструктивная, ответственная работа всех ветвей власти и Президента нашего государства. Все властные институты призваны принимать решения, которые пойдут на пользу Приднестровской Молдавской Республике, ее гражданам.

Я надеюсь, что заложенные в декабре прошлого года основы будут продолжены, что они приведут к изменениям к лучшему, в том числе в законотворчестве и правоприменительной практике. 2017 г. должен стать годом стабильности и созидания. Все мы, представители органов государственной власти, гражданское общество обязаны создать предпосылки для того, чтобы ПМР стало гармонично развивающимся, по-настоящему социально ориентированным государством.