Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Усилия по решению проблемы дефицита финансовых ресурсов должны быть сконцентрированы на расширении налогооблагаемой базы».

27.03.2015

Наши совместные усилия по решению проблемы дефицита финансовых ресурсов должны быть сконцентрированы не только в направлении усиления налогового администрирования, учета и контроля, но и расширения налогооблагаемой базы. По оценкам специалистов, для полноценной жизнедеятельности республики финансовых средств нам необходимо еще в таком же количестве, что мы имеем сейчас. В условиях социально-экономического кризиса практика усиления налогового пресса, ужесточения налогового контроля может привести к обратному, негативному эффекту. Вместе с тем это не должно восприниматься как поощрение к сокрытию доходов, уходу от уплаты налогов. Но надо признать, что уровень налоговой нагрузки в 30-35% для развивающихся экономик, которой является и наша, уже находится на пределе возможностей налогоплательщиков. Экономическая наука рекомендует для таких стран совокупную налоговую нагрузку в размере 20-25%. 

Какую бы налоговую систему мы ни применяли, нынешнюю или классическую, ту, что была раньше, без увеличения числа налогоплательщиков, расширения налогооблагаемой базы нам не получить необходимых ресурсов. Более того, замена одной налоговой системы на другую на первоначальном этапе может привести к снижению налоговых поступлений. С целью увеличения налогооблагаемой базы мы должны направить усилия на создание новых рабочих мест и производств, реанимирование ранее действовавших. Позитивным сигналом в этом отношении является возобновление производства на Молдавском металлургическом заводе, Рыбницком молочном комбинате. И здесь без разработки и принятия стратегии развития на долгосрочную перспективу не обойтись. Ее составной частью может стать и программа импортозамещения, прежде всего по продовольственным товарам. По некоторым данным, за год мы ввозим в республику продовольствия на общую сумму в 150 млн долларов, и всего примерно на 20-30 миллионов его экспортируем. Для поддержки отечественного производителя необходимо использовать не столько организационно-административные меры, сколько меры экономического стимулирования.