Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Опыт депутатов-первопроходцев для нас особенно ценен»

03.03.2016

Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. Этот принцип положен в основу работы нового состава парламента.

Нашему государству 25 лет. Примечательно, что законодательный орган –  ровесник республики. Мы понимаем, насколько трудно приходилось депутатам-первопроходцам, стоявшим у истоков нашей государственности и приднестровского парламентаризма. Опыт государственного строительства в Приднестровье уникален, он не знает аналогов на постсоветском пространстве. Наша многонациональная республика создана по воле народа, стремившегося к свободе, независимости, желающего самостоятельно решать свою судьбу, строить будущее без чьих либо указок. Свою волю приднестровцы неоднократно выражали в ходе многочисленных сходов граждан и референдумов. Это было решительной ответной реакцией на насаждаемый в Молдове национализм, который превратился в государственную политику.  

Основы нашей государственности были заложены 2 июня 1990 года на 1-м съезде депутатов всех уровней Приднестровья в Парканах. Спустя ровно три месяца – 2 сентября – рождение Приднестровской Молдавской Республики произошло на историческом съезде в Тирасполе. Именно участники съездов депутатов всех уровней, основываясь на волеизъявлении приднестровцев, решили – республике быть! Впоследствии народные избранники определяли вектор развития молодого государства, стояли на страже ее интересов.

В сегодняшних сложных условиях мы, современные политики, крайне нуждаемся в вашей мудрости, ваших знаниях, вашем житейском и законотворческом опыте. С этой целью при Председателе Верховного Совета создается площадка для диалога с депутатами Временного Верховного Совета и Верховного Совета 1-го созыва. Сегодня мы собрались на первое организационное заседание Совещательного собрания первых приднестровских депутатов.

При принятии особо значимых для республики решений нынешнее поколение парламентариев намерено использовать богатейший опыт законодательной и политической деятельности тех народных избранников, кто создавал Приднестровскую Молдавскую Республику, кто с оружием в руках защищал ее свободу и суверенитет.

Уважаемые старшие коллеги, ваше мнение, рекомендации по решению проблем политического, социального и экономического развития Приднестровской Молдавской республики очень важны для нас! Ваши предложения  мы будем брать за основу вырабатываемых парламентом решений в части совершенствования действующего законодательства, взаимодействия органов государственной власти, сотрудничества с общественными организациями и институтами гражданского общества.

Сложная социально-экономическая ситуация требует от нас нестандартных, ответственных решений, способных изменить жизнь приднестровцев к лучшему. Уверен, что сплав мудрости и молодой энергии станет основой для их принятия. Поэтому считаем важным также возобновление работы Молодежного парламента. Я убежден, что объединение усилий трех поколений – стоявших у истоков, нынешних депутатов и будущих парламентариев – даст позитивные результаты.