Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Административные барьеры и утилизация ТБО

23.09.2019

На заседании комитета по государственной региональной политике депутаты рассмотрели проект закона, предусматривающий дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. Автор законодательной инициативы – депутат Антон Онуфриенко.

Появление законопроекта обусловлено необходимостью установления ответственности за отказ специализированного предприятия от заключения договоров на оказание услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

«Абоненты, не заключившие договор, обязаны платить налог. Либо ты платишь налог, либо платишь по договору за вывоз мусора. Но мы столкнулись с проблемой, когда люди шли заключать договор в специализированную организацию, а им в этом по различным причинам отказывали. В каждом случае была своя мотивация. Принятие законопроекта направлено на реализацию конституционных прав граждан, а также на то, чтобы наши улицы были чище», – отметил заместитель председателя комитета по региональной политике Антон Онуфриенко.

Данный проект закона устанавливает административную ответственность за необоснованный отказ от заключения договора на вывоз ТБО. Депутаты комитета поддержали эту инициативу, и будут рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект во втором чтении.

Кроме этого, на заседании комитета был рассмотрен проект закона, который вносит изменения и дополнения в закон «О местных общественных слушаниях в административно-территориальных единицах ПМР», предложенный  группой депутатов. Он закрепляет норму, по которой необязательно проведение местных общественных слушаний по вопросу строительства и реконструкции объектов.

Сегодня действует норма закона, в соответствии с которой в случае, если госадминистрация выдает разрешение на строительство какого-либо объекта, одним из обязательных условий этой процедуры является проведение общественных слушаний в отношении возможного строительства. Однако законом не определено, кто именно должен участвовать в слушаниях. Это приводит к тому, что затягиваются сроки строительства.

«Нам необходимо стимулировать малый и средний бизнес, снижать административные барьеры. В то же время существующая норма ухудшает экономический и инвестиционный климат. Кроме того, итог этих слушаний носит рекомендательный характер. Люди выскажутся, а государственная администрация вправе и не прислушаться. В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении мы столкнулись с мнением, что без общественных слушаний во дворах вместо детских площадок начнут строить магазины и кафе. Но в соответствии с Жилищным кодексом, на строительство таких объектов нужно согласие общего собрания жильцов дома. Без этого разрешение выдано не будет. В этом отношении права граждан защищены», – отметил Антон Онуфриенко. 

Депутаты комитета поддержали эту инициативу. Верховному Совету будет рекомендовано принять законопроект в окончательном чтении.