Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Базовый закон о безопасности

16.10.2014

Депутаты Комитета Верховного Совета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности провели очередное заседание, в ходе которого были рассмотрены вопросы законодательного сопровождения процесса обеспечения безопасности государства.

Общеизвестно, что в соответствии с действующим законодательством органы государственной безопасности республики призваны обеспечивать в пределах своих полномочий безопасность объектов транспорта и связи, жизнеобеспечения городов, других стратегических объектов. В их числе и обнаружение и обезвреживание (уничтожение) взрывоопасных предметов. Это сложная, сопряженная с риском для здоровья и жизни работа. Естественно, что она должна соответственно и оплачиваться. Оплата труда сотрудников силовых структур, являющихся работниками бюджетной сферы, регламентируется базовым законом  «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия». В нынешней его редакции констатируется, что выплата вознаграждения военнослужащим за обнаружение и обезвреживание каждого взрывоопасного предмета осуществляется на основании приказа командира воинской части о включении их в состав подвижных групп разминирования, а также акта о результатах выполнения столь специфичных работ. Порядок составления акта о результатах выполнения работ по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов, степень их опасности устанавливаются нормативным правовым актом органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обороны.

Вместе с тем сотрудники спецподразделения органов государственной службы безопасности также участвуют в обнаружении и уничтожении взрывоопасных предметов. В связи с этим целью законопроекта, автором которого выступил президент, является закрепление на законодательном уровне за исполнительным органом госвласти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения государственной безопасности и защиты государственной границы, полномочий по установлению порядка составления акта о результатах выполнения работ по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов, а также установления степени их опасности. 

По итогам обсуждения депутаты профильного парламентского комитета по безопасности единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.

Верховным Советом в первом чтении был принят базовый закон «О государственной службе безопасности ПМР». Нынешняя его редакция действует с 3 июля 2008 г. За это время в ответственный комитет поступило более трех десятков поправок. Их содержание и было рассмотрено депутатами Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности, представителями правительства, судебных органов власти. Темы обсуждения касались вопросов прямого и непосредственного подчинения действующих в структуре Комитета государственной безопасности специальных подразделений; порядка применения оружия; порядка передачи на основании закона сведений о лицах, оказывающих содействие органам государственной безопасности (только на основании их письменного согласия на это); проверки документов у граждан и др.

И по этому вопросу повестки дня решение депутатов профильного комитета законодательного органа было единодушным – вынести таблицу поправок к данному законопроекту на обсуждение всеми парламентариями в рамках второго чтения.