Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Закон об инвестициях – гарантия стабильности

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

26.02.2018

На прошедшем заседании Комитета по развитию предпринимательства и промышленности правительство представило пакет из шести законопроектов, касающихся государственной поддержки инвестиционной деятельности. В ходе заседания отмечалось: законодательство, регулирующее данную сферу, устарело. Соответствующий закон был принят еще в 90-е годы. Это, по мнению разработчиков, мешает привлечению зарубежных инвестиций в нашу республику. Как отметила первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко, при разработке законопроекта использовался опыт стран, добившихся в инвестиционной области серьезных успехов, например Казахстана.

«Законопроект направлен на регулирование отношений, связанных с инвестициями, в том числе иностранными, определяет правовые, организационные и экономические основы осуществления инвестиционной деятельности в нашей республике», – отметила, представляя законопроект, Алевтина Слинченко.

Предлагается гарантировать инвестору на период  10 лет стабильные условия ведения предпринимательской деятельности, которые действовали на момент заключения инвестиционного договора. Для содействия инвестиционной деятельности будет введена централизованная форма работы с инвесторами. Предлагается также ввести институт уполномоченного органа по инвестициям. Функционировать он будет в режиме одного окна.

«Инвестор требует гарантий своей инвестиционной деятельности. Для нас это особенно чувствительный вопрос, т.к. мы непризнанное государство. Мы должны предоставить все гарантии  инвесторам, создавать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Данный законопроект эти гарантии предоставляет», – отметил председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун.

Кроме защиты интересов инвесторов, законопроект нацелен на оказание мер государственной поддержки по приоритетным направлениям инвестирования.  Преференции предлагается разделить на три вида: натурные гранты, налоговые льготы, инвестиционные субсидии.  Согласно проекту закона, первый механизм поддержки касается передачи государством во временное пользование участка земли либо строения под размещение производственных мощностей.

Налоговые преференции предполагают освобождение инвестора от уплаты налога на доходы организаций на 5 или 10 лет. Срок налоговых послаблений будет зависеть от размера вложенных в экономику республики инвестиций. Также предлагается освободить инвесторов от уплаты налога на землю. Исчисление единого социального налога будет происходить по ставке в размере 14%.  Налоговые льготы предусмотрены также для предприятий, решивших модернизировать или расширить производство. Для них предлагается сократить обязательства по уплате налога на доходы на сумму до 15% от объема инвестиций.

«Это беспрецедентные меры поддержки. Но именно они помогут привлечь инвесторов в экономику нашего государства. Эти шаги в ближайшее время дадут ощутимые результаты. Мы заинтересованы в создании новых экспортно ориентированных  предприятий, в модернизации и расширении производства. Это приток валютной выручки, новые рабочие места, пополнение бюджета», – уверен Виктор Гузун.

Кроме предложенных преференций, в законопроекте предложено новое для нашего законодательного поля понятие – индивидуальное инвестиционное соглашение. В нем будут фиксироваться налоговые льготы, гарантии для инвесторов и рабочая инвестиционная программа. Заключенное соглашение будет гарантировать неизменность условий ведения бизнеса.

Парламентарии комитета, активно принимавшие участие в разработке законопроекта, рекомендовали принять пакет законопроектов в первом чтении. Поддержал документ и вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Юрий Чебан, назвав проект закона «своевременным для республики».