Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чтобы предприниматели занимались своим делом

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

14.11.2017

В Верховном Совете прошло рабочее совещание. Инициатором его проведения выступили депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Тема заседания – оплата хозяйствующими субъектами экологических платежей. Действующий механизм, по мнению законодателей, нуждается в совершенствовании. Депутаты Комитета Виктор Гузун и Вадим Кравчук разработали изменения закона «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами».

В обсуждении законопроекта приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также предприниматели. Как отмечалось в ходе совещания, в адрес парламентариев  не раз обращались предприниматели, столкнувшиеся с административными барьерами, связанными с расчетами и оплатой данных платежей.

«Сам экологический сбор – незначительный. А работа, связанная с его расчетами, очень специфичная, и не каждый предприниматель сможет в нее вникнуть. Необходимо затратить значительное количество времени или нанимать дополнительных специалистов. Таким образом, получается, что сам налог меньше, чем затраты для его подсчетов», – рассказал один из авторов законопроекта, депутат Вадим Кравчук.

О необходимости ликвидации данного админбарьера в ходе рабочего совещания говорили представители бизнес-сообщества.  

«Наше предприятие платит экологический сбор по 19 источникам выбросов. Размер данных экологических выплат составляет 120 рублей в месяц. А издержки, которые мы несем ежемесячно, – 3 тысячи 600 рублей. Это с учетом зарплаты специалисту-экологу и расчета проекта нормативов предельно-допустимых выбросов. Разница колоссальна», – рассказал руководитель столичного завода железобетонных изделий № 6 Денис Неделько.

Депутаты уверены: необходимо максимально упростить работу предпринимателей в данной части, чтобы они смогли заниматься бизнесом, а не специфичными расчетами. Предлагается освободить малый бизнес от необходимости предоставления расчетов экологических платежей. В зависимости от типа загрязнений (вода, газ или мусор) этим будут заниматься соответствующие коммунальные службы. При этом законодатели подчеркивают: в Экологический фонд выплаты поступать будут. Данный платеж для малых предпринимателей будет осуществляться одновременно с оплатой коммунальных услуг.

 «Принятие изменений позволит субъектам малого бизнеса облегчить ведение предпринимательской деятельности», – уверен председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун.

Дискуссия по данному законопроекту была насыщенной и длительной. Как отметил глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности, мнение, высказанное сегодня представителями правительства, учтут при работе над законопроектом во втором чтении.