Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дать абитуриентам дополнительный шанс

Комитет по образованию, науке и культуре

25.06.2018

Глава парламентского комитета по образованию, науке и культуре Михаил Бурла выступил в роли автора законодательной инициативы, регулирующей проведение дополнительного набора абитуриентов для их обучения за счет бюджета в организациях высшего профессионального образования невостребованным у них профессиям. Это, прежде всего, педагогические и аграрные специальности. Законопроект был принят Верховным Советом в первом чтении. Его обсуждение в рамках подготовки ко второму чтению продолжилось в ходе заседания ответственного комитета Верховного Совета. Его предваряло рабочее совещание у главы государства, где наряду с этой поднимались и другие темы функционирования системы просвещения республики. 

В прошлом году по состоянию на 1 августа (окончание приемной кампании) невостребованными оставались 173 бюджетных места. В ходе заседания профильного комитета его участники констатировали массовый выезд приднестровской молодежи для получения высшего образования за рубеж.

По словам автора законопроекта о внесении изменения в закон «О республиканском бюджете на 2018 год» Михаила Бурлы, возможность поступить на оставшиеся вакантными ввиду их невостребованности бюджетные места получат те приднестровские выпускники, которые не выдержат вступительных  испытаний в вузах иностранных государств и вернутся в республику. В этом ряду и  прошедшие службу в армии, из которой военнослужащие увольняются обычно после 1 августа. К этому сроку основной этап приемной кампании уже завершается (для сравнения, в РФ  дополнительный набор проводится до 1 сентября).

Участники заседания считают, что  недопустимо сокращать количество мест на непопулярных специальностях (педагогических и аграрных), поскольку они востребованы на рынке труда Приднестровья, а абитуриентам необходимо предоставить дополнительные шансы для поступления в вузы.