Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для развития экспортного потенциала

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

24.06.2019

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели и поддержали проект закона «О государственном перечне малых объектов приватизации на 2019–2020 годы».

Необходимость включения малых объектов приватизации в государственный перечень приватизации обусловлена сокращением издержек организаций, на балансе которых они находятся. Данные объекты не используются, и в дальнейшем это не предполагается. На их содержание в надлежащем состоянии необходимы дополнительные средства, в частности, на капитальный и текущий ремонты, оплату коммунальных услуг, земельного налога, амортизацию, содержание охранников. Все это является для балансодержателей затратным и нецелесообразным.

Депутатами Комитета также были поддержаны изменения и дополнения к закону «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства», подготовленные ко второму чтению. Этот законопроект был разработан группой депутатов для оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства, занимающимся покупкой импортных племенных нетелей молочного направления и приобретением посадочного материала для косточковых садов.

Для оказания поддержки предпринимателям была закреплена сумма денежных средств на данные виды деятельности. Поддержка их будет осуществляться посредством льготного кредитования.

Однако хозяйствующие субъекты, занимающиеся разведением племенных коров и садоводством, зачастую выходят за рамки субъектов малого предпринимательства. Законопроектом предлагается распространить действие льготного кредитования на средние и крупные предприятия.

В ходе заседания члены Комитета рассмотрели большой пакет законопроектов, который был разработан в целях предоставления альтернативной возможности заявителям представлять в регистрирующий орган документы в электронной форме для осуществления государственной регистрации, а также получать результат государственной услуги по регистрации в форме электронного документа.

В целом депутаты согласились с тем, что переход в электронный формат облегчит процедуру регистрации. Однако, по мнению депутатов, данный законопроект необходимо будет дорабатывать во втором чтении в части более четкого определения финансовых затрат на его реализацию.

Депутаты Комитета рассмотрели также изменения и дополнения к Таможенному кодексу, закону «О таможенном тарифе», подготовленные к первому чтению.

Законопроект разработан с целью упрощения доступа отечественных производителей на рынки зарубежных стран и развития экспортного потенциала республики.

«У нас есть ряд хозяйствующих субъектов, которые оказывают услуги по заявкам предпринимателей из других стран, в том числе выполняя производственные заказы на основании образцов. Есть заказчик, который находится за рубежом, ему показывают образцы. Эти образцы нужно вывозить. Для того чтобы максимально упростить процедуру и уменьшить время, которое необходимо потратить, подготовлена законодательная инициатива, которая вводит понятие «образец», – пояснил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

При экспорте образцов товаров вопросов нет. Однако при импорте есть определенные сложности с осуществлением контрольных функций. Представители ГТК предложили исключить из законопроекта понятие «образец по импорту».

«Вопрос идентификации образца, ввозимого на территорию ПМР, носит субъективный характер. Каким образом это в дальнейшем контролировать, как такой образец будет использоваться, мы пока сказать не можем. Мы предлагаем упрощенную процедуру для вывоза образцов. А дальше необходимо будет изучать международный опыт и на его основе решать эти вопросы», – отметил первый заместитель председателя ГТК Алексей Липовцев.

Депутаты согласились с доводами представителя таможенных органов, поэтому члены Комитета предложили коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом замечаний во втором чтении.