Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для развития сельского хозяйства

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

11.10.2016

Ситуация на внешних и внутреннем рынках, затяжной валютный кризис, снижение покупательской способности граждан – эти негативные факторы не могли не отразиться на деятельности сельхозпроизводителей. За последние несколько лет  они заметно уменьшили объемы продукции, что неизбежно привело к повышению ее себестоимости. Депутаты профильного комитета инициировали законопроект, введение которого позволит  развить и сохранить сельскохозяйственную отрасль республики. Главное предложение – облегчить налоговую нагрузку в виде предоставления льготы сельхозорганизациям в размере не менее 70% от общей суммы годового дохода. «Главная цель законодательной инициативы – помощь данной отросли. Необходимость принятия законопроекта вызвана неоднократными обращениями граждан, просьбами фермеров. Важно, чтобы в итоге те деньги, которые они зарабатывают, вкладывались в производство»,– отметил председатель Комитета по вопросам АПК Ефимий Коваль

Однако по данному законопроекту поступило отрицательное заключение правительства. О необходимости принятия законопроекта и о готовности пойти на компромисс говорил депутат Сергей Писаренко. «Необходимо найти вариант, чтобы поддержать производителей сельскохозяйственной продукции. Введением такой нормы мы создадим благоприятные условия для работы отрасли. Мы можем остановиться на этой цифре 70% и будем анализировать, работать в рамках второго чтения», – подчеркнул народный избранник. 

Депутаты профильного комитета рекомендовали к принятию в первом чтении предложенную правительством государственную программу «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сел и поселков». По предварительным расчетам, размер затрат, необходимых для реализации данной госпрограммы, составляет  45 миллионов рублей.  В предложенном правительством документе источники финансирования отсутствуют, их авторы предлагают заняться их поиском в рамах работы во втором чтении. Учитывая актуальность данного вопроса, народные избранники согласились продолжить совместную работу, рекомендовав законопроект к принятию в первом чтении.  «Практически на каждой встрече с жителями сел поднимаются вопросы отсутствия качественной питьевой воды. Я считаю, что реализация программы неизбежно даст положительный результат. В тех местах, где ранее уже была проведена реконструкция, отзывы людей только положительные», – подчеркнул Ефимий Коваль.

Рекомендован также к принятию во втором чтении законопроект, инициированный Вадимом Красносельским. Его основная цель – поддержка многодетных семей в виде предоставления бесплатного земельного участка.