Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для защиты интересов граждан

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

27.01.2015

Депутаты Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии обсудили основания для выселения членов семьи собственника, бывших членов семьи собственника, членов семьи прежнего собственника за неуплату коммунальных платежей. С этим вопросом к народным избранникам неоднократно обращались граждане. Для того чтобы защитить интересы и тех, и других, депутат Ефимий Коваль разработал законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс. Автор предлагает, с одной стороны, дать право собственникам жилья в судебном порядке выселять членов своей семьи или бывших членов семьи, а также членов семьи прежнего собственника, которые не вносят плату за жилое помещение и коммунальные платежи, тем самым наращивая долги собственника; с другой стороны – решением суда предоставить последним возможность в течение шести месяцев уплатить долги, послужившие основанием для предъявления требования о выселении. Коллеги поддержали предложение главы профильного комитета.

Согласно действующему законодательству, оплата жилого помещения включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также за его наем. Размер платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение) рассчитывается исходя из объема, определяемого по показаниям приборов учета, или из нормативов потребления. 

В центре внимания депутатов Комитета по вопросам АПК была и инициатива депутата Олега Хоржана об усилении ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных. Законопроектом предполагается внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Поводом для его разработки стали многочисленные обращения граждан, которым домашние питомцы живущих по соседству доставляют беспокойство из-за чрезмерного шума и неприятных запахов. Сегодня за нарушение правил содержания домашних животных на граждан налагается штраф в размере до 5 РУ МЗП (85 рублей), а на должностных лиц – до 30 РУ МЗП (510 рублей). По мнению автора законодательной инициативы, этот размер штрафа недостаточно высок, что позволяет их нарушителям игнорировать законные интересы людей, живущих по соседству. Олег Хоржан предлагает значительно повысить штрафы. Примечательно, что аналогичный законопроект находится в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ. Члены профильного парламентского комитета поддержали предложение коллеги.

Парламентарии большинством голосов поддержали также законопроект правительства о внесении изменений в закон «Об утверждении государственной программы «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сел и поселков ПМР на 2011–2015 годы». Автором предлагается перераспределить объемы финансирования программных мероприятий по ряду населенных пунктов, в которых расходы были увеличены или не были проведены запланированные работы. Как пояснил глава профильного парламентского комитета Ефимий Коваль, в государственную программу изменения своевременно не вносились. В связи с этим депутатам был представлен законопроект, предлагающий узаконить ранее произведенное финансирование.

«С утверждением объема финансирования мы согласились, но предложили представителям профильной госслужбы пролонгировать программу для производства запланированных работ в полном объеме по другим населенным пунктам,  в которых они не велись», – отметил Ефимий Коваль.

Расчет необходимых финансовых средств для реализации госпрограммы производился госадминистрациями городов и районов республики. Общая стоимость программы – порядка 235 миллионов рублей. По словам начальника Государственной службы энергетики и ЖКХ Василия Власова, из этих средств уже освоено 73 миллиона рублей. Законопроект об утверждении государственной программы водоснабжения сел и поселков на 2016–2019 годы в законодательный орган должен поступить в мае текущего года.