Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Единогласное преодоление вето

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

20.05.2016

Еще весной прошлого года депутаты Александр Коршунов и Петр Пасат выступили в роли авторов законопроекта, направленного на минимизацию последствий  разразившегося в республике экономического кризиса. По ряду обстоятельств вернуться к его обсуждению в рамках второго чтения парламентариям удалось лишь в начале этого года. Усилиями уже нынешнего депутатского корпуса при поддержке СПАПП закон удалось довести до ума и принять в окончательном чтении. Напомним, что до этого законодатели поддержали антикризисный законопроект главы государства, который был впоследствии им подписан и вступил в действие. Однако депутатский законопроект такая счастливая судьба не ожидала – президент наложил на него вето.

Что делать с позицией главы государства, предстояло решить сегодня депутатам профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Зам. министра экономического развития Наталья Соколова, отметив, что вето президентом наложено на весь закон, ознакомила народных избранников с его возражениями по 9 пунктам. Вывод, который сделала представитель правительства, заключается в том, что от применения мер, предусмотренных в принятом Верховным Советом законе «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» «бюджет потеряет 16 млн рублей». Против такого чисто фискального подхода к антикризисным мерам выступил исполнительный директор СПАПП Владимир Беркович. «Правительство на многие вещи смотрит однобоко – пополнит это бюджет или не пополнит, а нужен комплексный подход к сохранению производственных мощностей предприятий, их трудовых коллективов. Ведь кроме сборов от налога на доходы организаций есть еще единый социальный налог, подоходный налог, которые будут взиматься лишь при условии работы экономических агентов, сохранения их рабочих мест. Нам нужно приостановить падение, чтобы потом думать о развитии. В противном случае мы так и будем стагнировать и не досчитываться средств, собираемых в бюджет», – отметил Владимир Беркович.

Эту позицию представителя Союза промышленников, аграриев и предпринимателей целиком и полностью была поддержана депутатами Комитета Верховного Совета по экономике. Их единогласным решением стало одобрение закона в ранее принятой редакции, что означает преодоление вето президента. Как заметил после принятия этого решения парламентарий Александр Коршунов, в случае вступления этого закона в силу субъекты законодательной необходимости вправе вносить в него как изменения, так и дополнения, которые будут диктоваться изменяющимися обстоятельствами.