Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Эффективность под вопросом

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

23.05.2016

Члены парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам обсудили с представителями центробанка отчет ПРБ за 2015 год. Представленный документ вызвал у законодателей массу вопросов. Говорили о динамике денежной массы, объеме валютных резервов, межбанковских взаимоотношениях, качестве исполнения обязательств, необходимости использования исключительно понятных и прозрачных схем, не допускающих выведения средств из республики. «Основная задача Приднестровского республиканского банка – не получение прибыли, а создание условий для развития экономики», – напомнил Александр Коршунов.

Серьезная дискуссия развернулась по поводу эффективности, а по мнению депутатов – неэффективности управления валютными резервами, а также уменьшения банковского капитала  в результате накопления отрицательных курсовых разниц. Есть у парламентариев вопросы и к выполнению центральным банком своих функций финансового регулятора.  Они пытались выяснить, насколько продуктивно ПРБ следил за исполнением нормативов коммерческими банками.

«По ряду коммерческих банков (речь идет о государственных коммерческих банках) было выявлено нарушение ряда нормативов. В этой связи деятельность регулятора – центрального банка – оставляет желать лучшего. Тем более что этот вопрос напрямую связан с ситуацией на валютном рынке. Нормативы устанавливает ПРБ. Они существуют, чтобы их соблюдать. Если они неэффективны, неактуальны, их обычно пересматривают. Представьте себе ситуацию, когда установлены требования налогового законодательства, а налоговая инспекция будет исходить из того, целесообразно ли на данный момент, чтобы тот или иной налогоплательщик исполнял эти нормы. Закон одинаков для всех, одинаковы для всех и нормативы. Для этого и существует регулятор – чтобы контролировать их соблюдение», – отметил глава профильного комитета Александр Мартынов.

О том, что не все выполняли установленные центробанком нормативы, говорил заместитель председателя ЦБ Александр Лянка. Он отметил, что все зависело от ситуации, финансового положения того или иного клиента. Звучала информация и о том, что центробанк был вынужден придерживать валюту для удовлетворения спроса ряда организаций. Фигурировали такие названия, как «Энергокапитал», Сбербанк, Молдавская ГРЭС. Парламентарий Порфирий Шкильнюк, в свою очередь, подчеркнул: «Неправильно придерживать валюту в интересах отдельных клиентов. Правильно было бы направлять излишки в валютные резервы. На аукционе купить валюту было невозможно, то есть ПРБ действовал в интересах конкретных клиентов. Получается, что правила аукциона для них не писаны, а ПРБ, как регулятор, ими пренебрег. На валютный аукцион попадают крохи».

«В распоряжении центробанка есть валютные резервы. Понимая, что российский рубль слаб, ПРБ тем не менее держит резерв именно в этой валюте. Налицо убытки, а нам их преподносят как благо», – настаивает Владислав Тидва.

В итоге членами ответственного комитета принято решение рекомендовать пленарному заседанию отчет ПРБ за 2015 год утвердить. Но в соответствующем постановлении будет отражен ряд серьезных замечаний относительно деятельности ЦБ. «По сути поставленных вопросов была получена далеко не вся информация. Поэтому ПРБ было рекомендовано лучше подготовиться к рассмотрению отчета на пленарном заседании, чтобы у парламентариев была возможность получить полные ответы», – подвел итог заседания Комитета его руководитель Александр Мартынов.