Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Мы высоко ценим миротворческую миссию»

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

31.05.2016

В течение месяца руководство Верховного Совета и парламентарии проводят встречи с избирателями во всех городах и районах республики. Один из часто задаваемых гражданами вопросов касался того, что депутаты якобы рассматривают вопрос вывода из республики миротворческих сил РФ. Спикер Вадим Красносельский предложил прекратить спекуляции вокруг данной темы. Как депутат, он внес на рассмотрение законодательного органа инициативу о введении уголовной ответственности за отрицание положительной роли миротворческой миссии РФ в ПМР. Соответствующее дополнение к Уголовному кодексу предусматривает ответственность за публичные действия или высказывания, выражающие явное неуважение к миротворческой миссии,  а также направленные на искажение ее положительной роли либо умаление заслуг Российской Федерации в поддержании мира, безопасности и стабильности в ПМР.

Данную законодательную инициативу поддержали депутаты профильного комитета. Глава парламентского комитета Галина Антюфеева назвала законопроект нужным и своевременным. «Многие спекулируют на темеу вывода российских миротворцев из республики. Кощунственно даже произносить это. Мы понимаем, насколько велика их роль здесь. Введение уголовной ответственности за принижение этой роли позволит прекратить эксплуатировать эту тему. Мы высоко ценим миссию миротворцев РФ. Для нас это важно», – добавила вице-спикер.