Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главное – интересы избирателей

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

23.11.2017

В Верховном Совете продолжается обсуждение главного финансового закона страны. Проект бюджета на 2018 год рассмотрели депутаты  Комитета по развитию и предпринимательства и промышленности. С основными показателями документа законодателей ознакомил первый заместитель министра финансов Дмитрий Неделков.

Депутаты Комитета положительно оценили появление целевого фонда капитальных вложений. Напомним: предлагается создать отдельный фонд, в перечень объектов которого войдут  школы, детские сады, больницы. 

«Внушает оптимизм тот факт, что некоторые социальные и инфраструктурные объекты республики будут реконструироваться. На это направят целевые средства фонда», – уверен председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Вместе с тем с рядом предложений правительства парламентарии были не согласны. Вопросы депутата Вадима Кравчука вызвала норма, согласно которой ремонт и строительство дорог возможны без проведения тендера. Законодатели уверены: в этой части должна быть конкуренция.

«Коммерческие предприятия вне зависимости от формы собственности должны участвовать в тендерах. Это стимулирует всех участников повышать качество своих услуг, снижать стоимость продукции. В конечном итоге выиграет республиканский бюджет от того, что за меньшую сумму будет сделан больший объем работы», – поддержал коллегу глава профильного комитета Виктор Гузун.

Еще одно предложение Комитета – в будущем году необходимо увеличить сумму средств, направленную на возврат советских вкладов. Правительство предлагает заложить в бюджет 6 млн руб., Комитет считает – необходимо на эти цели выделить 10 млн руб.

Виктор Гузун представляет в законодательном органе республики интересы жителей Днестровска. Народный избранник уверен: бюджет Днестровска должен быть самостоятельным.

«В городе проходил референдум. Большинство граждан высказались за финансовую самостоятельность города. В предыдущие годы такая практика применялась. На местном уровне принимались решения о финансировании тех или иных проектов, проводился ремонт социальных и инфраструктурных объектов. Необходимо сохранить действующий механизм и не допустить слияния двух бюджетов», – рассказал в интервью парламентской пресс-службе Виктор Гузун.

Парламентарий нашел понимание в данном вопросе со стороны правительства.  Все предложения депутатов будут оформлены в виде поправок и направлены в Комитет по экономической политике, бюджету и финансам.