Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Госпрограмма регулирования численности безнадзорных животных

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

05.07.2021

Президент направил в Верховный Совет проект государственной программы регулирования численности безнадзорных животных. Она рассчитана до 2024 года и подразумевает отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат животных в место обитания. В Приднестровье проблема бродячих собак назрела давно. Вопрос неоднократно поднимали избиратели на встречах с депутатами. Народные избранники обсуждали проблему с главой государства во время его визита в города и районы республики. Самый гуманный способ ее решения, по мнению зоозащитников, это введение метода ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). 

Сегодня Комитет по законодательству рассмотрел проект новой для правового поля Приднестровья госпрограммы. Депутаты будут рекомендовать на пленарном заседании принять документ в первом чтении.

В обосновании госпрограммы отмечается, что на протяжении многих лет регулирование численности безнадзорных животных осуществляется путем отстрела собак дротиками, содержащими сильнодействующее курареподобное вещество (вещество, блокирующее нервно-мышечную передачу), вследствие чего животные умирают от удушья. С каждым годом выделяется все большее количество бюджетных средств, которые расходуются на уничтожение собак, однако ситуация не меняется, говорится в документе.

Метод отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в место обитания разработан Всемирной организацией здравоохранения для борьбы с бешенством собак. Представленная в Верховный Совет программа разработана Правительством совместно с общественной организацией «Центр помощи животным» на основании опыта других стран, в том числе Российской Федерации.

Программа определяет совместную работу республиканских и местных органов власти, организаций, предприятий, предпринимателей, общественных зоозащитных организаций. Мероприятия будут проходить поэтапно. В первый год программы планируется создать только пункты передержки, в дальнейшем – приюты. 

Приюты для животных в Тирасполе и Бендерах будут принимать заявки из населенных пунктов Слободзейского района и Днестровска. Приют в Рыбнице – из Каменского, Дубоссарского и Григориопольского районов. 

Профильный комитет также подготовил к рассмотрению во втором чтении законопроект Бендерского горсовета «О содержании собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак в ПМР». В документе дается определение домашним, служебным, безнадзорным, бесхозным и опекаемым бесхозным собакам, устанавливаются основные принципы содержания собак и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак.

Предлагается ввести обязательную регистрацию для всех собак, достигших полуторамесячного возраста. Владельцу выдается паспорт собаки. По желанию владельца животному ставят клеймо или вживляют чип.  

Законопроект также закрепляет общие условия содержания собак, порядок нахождения с ними в общественных местах и в общественном транспорте, а также вводит обязательную вакцинацию собак против бешенства.

Устанавливается перечень прав и обязанностей владельцев собак, а также ряд запрещенных действий, таких как жестокое обращение с животным. Регламентируется порядок отлова собак и определяются общие положения работы пунктов передержки, приютов и питомников для собак.

Комитет по законодательству подготовил к принятию 62 поправки. После того, как документ рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании, Комитет продолжит работу над устранением замечаний заинтересованных сторон.