Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гражданином быть обязан

22.01.2015

Правовую связь человека с государством определяет наличие гражданства. При этом гражданин наделяется определенными правами и обязанностями, устанавливаемыми законами. В Приднестровье за 2012–2013 годы было предоставлено гражданство более 2500 человек, а за период прошлого только 400 человек стали гражданами республики. Низкий по сравнению с другими годами показатель обусловлен пересмотром условий получения вида на жительство на территории республики и прописки. Практика показывает, что основным мотивом обладания приднестровским гражданством является получение различных льгот. Для совершенствования процедуры приема в гражданство ПМР и отказа в его приобретении глава государства предложил принять проект нового конституционного закона «О гражданстве ПМР».

Законопроект разработан на основе соответствующего российского закона. Кроме того, в него внесены правовые нормы, действующие в Республике Беларусь, Молдове и на Украине. Одним из условий получения гражданства ПМР, по мнению главы государства, должно стать владение лица одним из государственных языков. Предлагается также увеличить срок постоянного проживания на территории республики с одного года до пяти лет. Пересмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства. Если действующая норма предоставляет возможность иностранцу или лицу без гражданства автоматически вступить в ряды приднестровцев на основании заключения брака, то в новой редакции это право появится только спустя три года. Автор считает целесообразным также увеличить сроки принятия решений по вопросам гражданства с трех месяцев до одного года.

На предложении, касающемся ужесточения условий получения гражданства ПМР по рождению, акцентировали внимание депутаты парламентского комитета по законодательству. В действующем конституционном законе прописано, что ребенок, рожденный на территории Приднестровья, автоматически приобретает статус гражданина ПМР. Законопроектом же предложено наделять таким правом ребенка только в том случае, если один из родителей имеет приднестровское гражданство. Парламентарии выступают за сохранение действующей нормы.

«Порядок получения гражданства по рождению необходимо сохранить вне зависимости от того, какое гражданство у родителей. Человек, который родился на территории Приднестровья, автоматически должен иметь гражданство, поскольку от этого зависит получение им соответствующих прав, в первую очередь, на бесплатную медицинскую помощь», – отметила глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева.

Несмотря на различие мнений представителей двух ветвей власти, члены профильного комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу принять проект конституционного закона «О гражданстве ПМР» в первом чтении, с условием, что ко второму чтению законопроект будет доработан.

Члены профильного комитета обсудили поправки в Избирательный кодекс. Депутаты Григорий Дьяченко, Александр Коршунов, Валерий Кулакли и Юрий Спориш предложили помещать в избирательный бюллетень личные фотографии кандидатов, в случае если по одному избирательному округу выдвигаются несколько однофамильцев либо те, чьи фамилии отличаются при написании одной буквой. Предложенный механизм, по мнению разработчиков, повысит уровень «узнаваемости» кандидатов.

В Центральной избирательной комиссии отмечают, что участие в выборах кандидатов-однофамильцев – единичные случаи. Чтобы не ущемлять права других кандидатов, новшество придется применять для всех. На изготовление бюллетеней для проведения единого дня голосования выделено больше полумиллиона рублей. Размещение фотографий повлечет дополнительные затраты в размере 15% от запланированной суммы. Несмотря на эти аргументы, парламентарии сочли вопрос о дополнительном информировании избирателей актуальным. В связи с этим они будут рекомендовать депутатскому корпусу принять документ в первом чтении.