Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: «Люди хотят быть уверенными в том, что они вовремя будут получать зарплаты и пенсии»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

05.02.2016

Депутаты комитета по общественным объединениям обсудили пакет законопроектов, направленных на регулирование деятельности некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности и при этом получающих денежные средства и иное имущество из иностранных источников. Инициатива была внесена парламентариями профильного комитета прошлого созыва.

«В законодательство вносится принципиально новое понятие иностранного агента. Актуальность закона о некоммерческих организациях весьма высока в связи с геополитической ситуацией в мире и в целом вокруг нашей республики», – отметил  председатель комитета Игорь Буга.

Пакетом законопроектов предусматривается особый порядок контроля за доходами и расходами некоммерческих организаций. Речь также идет о расширении круга лиц, которым запрещено жертвовать денежные средства и другое имущество политическим партиям. Предусматривается также серьезная ответственность, которую планируется прописать в Уголовном кодексе и Кодексе об административных нарушениях.

Для более детального рассмотрения вопроса для подготовки законопроектов ко второму чтению, по словам Игоря Буги, на площадке Верховного Совета будут проведены слушания с участием заинтересованных сторон.

Депутаты профильного комитета рассмотрели правительственную инициативу «Об электронном документе и электронной подписи». Законопроектом предлагается определить основные правила осуществления электронного документооборота. В настоящее время пользование электронной подписью распространяется на банковские структуры. Представители правительства говорили о необходимости расширить данный круг физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления. Отмечая необходимость следования в ногу со временем, парламентарии положительно отозвались о представленном законопроекте. Депутаты профильного комитета будут рекомендовать его к принятию.

Не остался без внимания проект бюджета на текущий год. Парламентарии выразили обеспокоенность, что представленный правительством бюджет-2016 несбалансирован. Дефицит по социально защищенным статьям составляет порядка миллиарда рублей. По словам главы комитета по общественным объединениям, депутатским корпусом проводится огромная работа для изыскания источников покрытия дефицита бюджета.

«Самое главное, нужно понять всем: и чиновникам, и должностным лицам, когда такая ситуация в республике, надо жить скромнее. Безусловно, источники и резервы есть, в их числе доходы государственных унитарных предприятий. Необходимо также упорядочить работу государственных банков. Все должно быть понятно, прозрачно. Люди хотят быть уверенными в том, что они вовремя  будут получать зарплаты и пенсии. Для этого мы должны сделать все возможное, что в наших силах», – акцентировал Игорь Буга.

Как и проект главного финансового закона года, так и законопроект «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования», парламентарии решили рекомендовать к принятию в первом чтении. Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко озвучила основные параметры расходования средств фонда на выплаты пенсий, пособий и компенсаций в текущем году. Глава ведомства отметила сохранение социальной направленности бюджета. На сегодняшний день в республике проживает 125 тысяч пенсионеров. На выплату социальных гарантий в этом году требуется 2 миллиарда 630 миллионов рублей. Исходя из сложившейся ситуации, в проекте бюджета Единого фонда соцстрахования заложен только 1 миллиард 693 миллиона. Дефицит составляет 937 миллионов рублей. Проектом бюджета фонда предусмотрены расходы на выплату задолженности по ежемесячной дополнительной помощи к  пенсии за 2015 год в размере более 64 миллионов рублей.

В ходе обсуждения представленного законопроекта депутаты говорили о положении пенсионеров, перешедших на российскую пенсию. Из-за падения курса рубля РФ сегодня для большинства из них размер российской пенсии при пересчете на приднестровский рубль стал меньше. Депутаты отмечали важность рассмотрения актуального вопроса министерством по соцзащите и труду совместно с Пенсионным фондом. От лица народных избранников поступило предложение производить доплату к российской пенсии.