Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения норм таможенного и валютного законодательства

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

28.06.2016

Профильный комитет рекомендует принять во втором чтении инициативу Вадима Красносельского, направленную на уточнение понятия «первоочередной порядок» в контексте процедуры таможенного оформления. Принцип приоритетности в отношении скоропортящихся товаров действует и сегодня, но утвержден он на подзаконном уровне, что провоцирует неоднозначность понимания некоторых норм.

Еще одно поддержанное комитетом изменение, предложенное для внесения в Таможенный кодекс, предполагает исключить из обязательств таможенных органов регистрацию договоров внешнеэкономической деятельности. Сегодня предварительная регистрация контрактов является обязательным элементом таможенного оформления.  Инициатива рекомендована к принятию во втором чтении. Поддержана она и Уполномоченным по правам предпринимателей, который сегодня впервые принял участие в работе комитета.

В Таможенный кодекс предложено внести также изменения, взаимосвязанные с коррективами норм закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Депутаты Виктор Гузун, Вадим Дони и Вадим Кравчук считают целесообразным закрепить на законодательном уровне право на приобретение юридическими лицами за рубежом товароматериальных ценностей без заключения внешнеэкономических контрактов. Сегодня снимать со счетов на эти цели наличную валюту они могут на основании подзаконного акта. То есть, по сути, парламентарии не нарушают действующий механизм, а предлагают его узаконить. «В приднестровских условиях, в том числе географических, когда у нас под боком Украина и Молдова, этот механизм очень востребован», – отметил Вадим Кравчук.

Представитель ПРБ отметил, что для центробанка важно, чтобы в инициативе были зафиксированы ограничения сумм. Есть замечания и Таможенного комитета. Но в целом идея поддержана. Ее авторы выразили готовность обсуждать все предлагаемые поправки в режиме подготовки пакета документов к принятию во втором чтении. На данном этапе на пленарное заседание они будут вынесены с рекомендацией к принятию. 

Еще одно обсуждаемое изменение валютного законодательства предложено правительством. Речь идет об обязательной продаже валютной выручки. Сегодня максимум зафиксирован на уровне 25%. Правительство настаивает на 100%-ной продаже. Члены Комитета по предпринимательству и представители бизнес-сообщества выступают против. Они говорят о том, что, не имея запаса валютных средств, предприятия будут срывать  контракты, а значит, потеряют возможность зарабатывать новые объемы этой самой валюты, столь необходимой сегодня республике. Кроме того, различия в курсе при покупке и продаже – это дополнительные убытки. Комитет по предпринимательству проголосовал за подготовку отрицательного заключения на данную инициативу.