Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в Жилищный Кодекс

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

24.05.2022

Изменения в Жилищный Кодекс ПМР рассмотрели сегодня на заседании Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ. Они касаются вопросов сохранения за семьями участников боевых действий по защите Приднестровья права на первоочередное предоставление жилых помещений.

Согласно законопроекту, предлагается предоставить право семьям умерших участников боевых действий по защите ПМР оставаться в льготной очереди на получение жилья с даты постановки на учет самого защитника. В рамках второго чтения свои поправки внес парламентарий и председатель Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга. Он предложил распространить действие нормы законопроекта и на семьи участников боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года.

Согласно представленной госадминистрациями информации, на 1 апреля этого года в льготных списках по категории «участники боевых действий в Афганистане в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года» состоят больше 50 человек. Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ согласился с этой поправкой. Документ будет направлен на рассмотрение парламентариев во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Еще один вопрос также касается вносимых изменений в Жилищный Кодекс ПМР. Речь идет о возможном уменьшении числа голосов собственников помещений в многоквартирном жилом доме для принятия решения о выборе способа управления домом. В нынешней редакции действует требование – для принятия решения необходимо не менее двух третей голосов от общего числа жильцов. На заседании Комитета согласились с изменениями: для принятия решения о выборе способа управления домом нужно большинство голосов (50%+1) от общего числа собственников жилья.