Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения Закона ПМР «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» и совершенствование Кодексов

17.09.2020

Заместитель Председателя Верховного Совета, глава парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева обозначила планы комитета на осеннюю сессию. Планируется реформирование судебной системы. А для защиты интересов приднестровцев в профильном комитете идет работа над внесением изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений».

«В законодательстве уже предусмотрена админответственность чиновников за несвоевременное или неполное рассмотрение жалобы. Кроме этого, профильный комитет рассматривает возможность внесения изменений, направленных на сокращение сроков рассмотрения обращений граждан, для того чтобы люди оперативно получали ответы на свои обращения», – отметила председатель Комитета по законодательству.

Галина Антюфеева также рассказала о готовящихся поправках к Уголовному кодексу Приднестровской Молдавской Республики. По словам главы комитета, планируется пересмотреть отношение к экономическим преступлениям. В этой части Комитет планирует проводить либерализацию, отметила Галина Антюфеева.

Также в планах профильного комитета – скорректировать нормы Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях и Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики.