Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

К принятию готовятся новые меры господдержки в условиях режима ЧП

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

13.05.2020

За минувшие дни Президент Вадим Красносельский провел несколько совещаний с президиумами Правительства и Верховного Совета. Обсуждались дополнения закона о мерах господдержки во время режима ЧП. Напомним, 12 мая был подписан указ о продлении режима ЧП до 1 июня. В связи с этим был сформирован второй пакет мер поддержки предприятий и граждан. Законопроект и поправки к нему сегодня обсуждались на заседании Комитета по развитию предпринимательства и промышленности.

Депутаты профильного комитета предложили дополнить антикризисный закон поправками, которые уточняют категории предприятий и организаций, имеющих право на возмещение государством 50% от выплат минимального размера оплаты труда своим работникам в период действия ЧП. Также предложено дать возможность предприятиям, деятельность которых была приостановлена, расходовать поступления в их кассу от физических лиц на выплату заработной платы. Пособие по безработице предложено выплачивать без прохождения безработным перерегистрации до момента окончания чрезвычайного положения.

Глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева предложила законодательно установить возможность замены денежной компенсацией продуктовых наборов. Их выдают воспитанникам детских садов и школьникам, которые имеют право на бесплатное питание.

Для поддержки субъектов малого предпринимательства Комитет по предпринимательству выступил с предложением дать право Фонду госрезерва предоставлять хозяйствующим субъектам кредиты из средств финансовой помощи России на выплату зарплаты в период действия ЧП, а также на уплату налогов, связанных с выплатой заработной платы.

Меры господдержки предложено оказать медицинским работникам, которые не могут работать по квалификационной категории в связи с командированием для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Комитет по здравоохранению в период действия ЧП предлагает сохранить им оплату надбавки к окладу за категорию. Срок квалификационных категорий медицинским работникам будет продлен на весь период действия чрезвычайного положения, а также в течение 30 календарных дней со дня отмены ЧП. Еще одна поправка Комитета по здравоохранению касается обеспечения доплатами медперсонала госпиталей, которые лечат больных коронавирусом.

Все эти дополнения  закона «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» сегодня обсудит весь депутатский корпус на пленарном заседании.