Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Концепция национальной безопасности

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

04.10.2016

В ходе заседания Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан депутаты обсудили предложение президента отстранить парламентариев от утверждения Концепции национальной безопасности. Автор инициативы считает целесообразным сохранить это полномочие исключительно за главой государства. Законодатели настаивают на том, что документ государственного значения  должен, как и прежде, утверждаться Верховным Советом.

«Надо отметить, что за многие годы Концепция национальной безопасности в Верховном Совете ни разу не обсуждалась. Единожды много лет назад президент Смирнов направлял проект на рассмотрение, но потом отозвал. Говорить об актуальности принятия сейчас такого решения не приходится. Что касается сути инициативы, то надо отметить, что национальная безопасность – это и суверенитет, и права и свободы граждан, и территориальная целостность государства. Поэтому мы считаем, что без участия парламента, которому избиратели, граждане республики доверили представлять их интересы, такие вопросы обсуждаться не должны», – отметила Галина Антюфеева.

Члены профильного парламентского комитета выступили против президентской инициативы и будут рекомендовать пленарному заседанию предложенные изменения в закон «О безопасности» отклонить.