Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Льготы для детей-сирот

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

19.05.2022

На очередном заседании Комитета по социальной политике депутаты рассмотрели инициативы Правительства, которые направлены на социальную защиту уязвимых категорий населения – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Приднестровье с 2018 года действует госпрограмма по обеспечению жильем детей-сирот и детей-оставшихся без попечения родителей. Но очередь еще большая – больше 1000 детей-сирот не имеют собственного жилья. Депутаты профильного комитета рассмотрели изменения в закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Изменения позволят госадминистрациям городов и районов ежемесячно выплачивать детям-сиротам денежную компенсацию за коммерческий наём жилья, в случае если нет возможности предоставить им отдельное жилье или место в общежитии.

«Что такое коммерческое жилье – это когда государство берет на себя ответственность и частично компенсирует или же полностью оплачивает данную сумму аренды вместо ребенка, который претендует на жилье. Да, суммы не маленькие: необходимо выделить в пределах 2 миллионов рублей на это. Но таких детей оставлять без помощи государства невозможно», – прокомментировал председатель профильного Комитета Сергей Чебан.

Законопроект рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании во втором чтении. После принятия и подписания закон начнет действовать с 1 января 2023 года.

Еще один законопроект касается изменения сроков выплаты единовременного пособия по трудоустройству для детей-сирот. Согласно действующему законодательству, пособие в размере 1441 РУ МЗП (это почти 14 тысяч рублей) выплачивается через 3 месяца после начала трудовой деятельности. Правительство выступило с инициативой сократить этот срок до 1 месяца. Депутаты Комитета инициативу поддержали и рекомендовали рассмотреть законопроект на пленарном заседании в первом чтении.