Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Меньше барьеров, выше качество услуг

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

26.09.2017

Парламентарии Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрели законодательную инициативу своего коллеги Вадима Липского. Депутат предложил дополнить закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте» нормой, позволяющей осуществлять услуги общественного питания на основании предпринимательского патента. По мнению автора, это исключит определенные административные барьеры, ограничивающие возможности предпринимателей в данной части. Законопроектом предлагается позволить в рамках хозяйственного патента нанимать до пяти сотрудников, чтобы осуществлять такой вид деятельности, как общественное питание. Парламентарии профильного комитета поддержали законодательную инициативу в первом чтении, при этом отметив, что важно соблюсти баланс интересов как предпринимателей, так и потребителей. «Необходимо, чтобы соблюдались все требования в части эпидемиологических и санитарных норм. С другой стороны, необходимо дать возможность небольшим предприятиям общественного питания работать в упрощенной форме. Чтобы бизнес не занимался преодолением административных барьеров, сдачей большого количества отчетов, а работал над повышением качества услуг и сервиса», – подчеркнул глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

В ходе заседания Комитета депутаты рассмотрели ряд непрофильных вопросов. Среди них – законодательная инициатива, разработанная Советом народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары. Проект закона представил председатель Александр Коломыцев. По его словам, основанием для разработки послужили участившиеся обращения граждан, работающих на протяжении нескольких лет по договору личного найма, который, фактически, регулирует трудовые отношения. Автор законопроекта указывал на тот факт, что, устраиваясь на работу по гражданско-правовому договору, человек теряет гарантии, которые он мог бы иметь, если бы устраивался на предприятие по трудовому договору. Предлагается исключить из Гражданского кодекса норму, которая дает возможность нанимать работников по договору личного найма.

Парламентарии подчеркивали: личный наём  – простая и эффективная форма договорных отношений с работником, позволяющая выполнять сезонные, срочные работы, поэтому нельзя исключить данную форму совсем.  «Вопрос имеет системный характер, и решать его нужно комплексно. Необходимо провести детальное изучение применения договора личного найма в соседних государствах, разработать наиболее оптимальную для нашей республики модель», – отметил председатель профильного комитета Виктор Гузун.

Парламентарий также напомнил, что в настоящее время урегулированием данного вида правоотношений занимаются в правительстве по поручению президента.