Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «Это частичка истории нашего государства»

Комитет по образованию, науке и культуре

10.06.2019

Члены Комитета по образованию, науке и культуре подготовили к принятию во втором чтении законопроект, направленный на сохранение недвижимых объектов культурного наследия республики. Речь идет о тех объектах, которые требуют неотложного ремонта. Соответствующая государственная целевая программа рассчитана на 2019–2021 годы. Средства планируется выделить из республиканского бюджета в размере свыше пяти миллионов рублей. Они будут направлены на проведение ремонтно-реставрационных работ и благоустройство прилегающей к недвижимому объекту территории.

В рамках реализации программы будет уделено внимание объектам, увековечивающим память погибших в годы Великой Отечественной войны, военных событиях 1992 года, а также зданиям, связанным с жизнью и деятельностью выдающихся государственных и военных деятелей. Кроме этого, планируется создать условия для обеспечения доступа граждан к культурным ценностям.

«В нашей республике почтительно относятся к истории, наследию, созданному прошлыми поколениями. Эта программа дополняет ранее принятые Верховным Советом программы. Это очень важное направление. Любой памятник, который находится на нашей территории, представляет собой не только историческую ценность, но и является трудом предыдущих поколений. Мы уважительно относимся к этому труду. Это частичка истории нашего государства, которая важна для воспитания и образования детей. Эти памятники культурного наследия представляют интерес для тех, кто посещает Приднестровье. Толерантное отношение ко всему, что находится на территории государства, является одним из признаков высокого уровня развития и цивилизации», – считает глава профильного комитета Михаил Бурла.

Проект государственной целевой программы в ближайшее время рассмотрит депутатский корпус. Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2020 года.