Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

На пути решения проблем

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

24.06.2016

Комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике продолжает работу над законом «О средствах массовой информации». Требуют совершенствования нормы закона «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия». В Верховный Совет поступило на рассмотрение два альтернативных законопроекта – правительства и парламентариев Игоря Буги и Сергея Ханкевича. Профильный комитет решил рекомендовать к принятию в первом чтении документ, подготовленный депутатами. Он направлен на совершенствование норм, устанавливающих правовые гарантии на всестороннее и объективное освещение деятельности трех ветвей власти и президента в государственных СМИ. Предусмотрен также порядок формирования специального фонда, в размере 50% от фонда оплаты труда от фактической численности журналистов.

Депутаты комитета по общественным объединениям выступили авторами поправок в Гражданский кодекс. Они предложили установить порядок опровержения недостоверной информации, размещенной в Интернет-пространстве, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию граждан. Парламентарии называют законопроект новаторским. «Сегодня Интернет используется как площадка для клеветы, оскорблений. Необходимо двигаться по пути решения имеющейся проблемы. На первом этапе предлагается через провайдеров потребовать удаления подобной информации или ее опровержения. В противном случае – по решению суда. Правоприменительная практика будет нарабатываться с нуля», – прокомментировал соавтор законопроекта, Председатель Комитета Игорь Буга.

Предложенная депутатами инициатива о совершенствовании Гражданского кодекса будет рекомендована к принятию в первом чтении.