Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоговые органы смогут подавать гражданские иски

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

04.12.2017

Глава государства разработал законопроект, наделяющий налоговые органы правом подачи гражданских исков о возмещении причиненного государству ущерба в рамках уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей.

«Государству необходимо заявить об этом ущербе. Данная мера является обеспечительной. Гражданским истцом в суде должен выступать орган, курирующий соответствующее направление. В данном случае – это вопросы налогов, истцом будет выступать налоговая служба», – отметила начальник Государственной налоговой службы Наталья Соколова. 

Кроме того законодательно прописывается механизм отражения суммы ущерба в отчетности предприятия. Оговаривается мера ответственности. Финансовые санкции и административная ответственность не применяются в случае прекращения уголовного дела в связи с добровольным возмещением в бюджет соответствующих сумм.

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности рекомендовали во втором чтении принять законопроект, направленный президентом в режиме законодательной необходимости.