Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоговые послабления

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

11.09.2017

Новую рабочую неделю в парламенте открыли заседанием Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам. Уже на ближайшее пленарное заседание, которое состоится 13 сентября, будут вынесены проекты законов, регулирующих налоговую сферу.

 Все последние годы с различных трибун говорили о высокой налоговой нагрузке в реальном секторе экономики. Теперь от слов начали переходить к делу. Восьмимесячная совместная работа депутатов, специалистов Верховного Совета и Правительства воплотилась в законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О налоге на доходы организаций». При нынешней налоговой системе это основной налог, которые уплачивают хозяйствующие субъекты. Отчисления по нему составляют основу республиканского бюджета.

Суть законодательных нововведений, с которыми выступило правительство, заключается в рациональном перераспределении налоговой нагрузки. Этот процесс заключается, в основном, в снижении ставок налога на доходы организаций для отраслей (подотраслей) и видов деятельности экономики Приднестровья. Налоговые послабления, в первую очередь, коснутся промышленного сектора, в котором занято 27 тыс. человек и дающего 30% ВВП. В качестве примера: в электротехнической промышленности ставка снизится с 3,5% до 2,4%. Такие действия позволят предприятиям увеличить объемы производства, налогооблагаемую базу, отчисления в бюджет, создать новые рабочие места. Часть освободившихся вследствие снижения налоговой нагрузки средств они смогут вкладывать в модернизацию производства.

К сожалению, на первоначальном этапе от введения этих мер правительство ожидает снижения налоговых поступлений на сумму примерно в 27 млн рублей. Однако в перспективе эти временные бюджетные потери будут компенсированы за счет увеличения объемов производства продукции и, как следствие, налоговых платежей.

Суть законопроекта журналистам прокомментировал глава профильного парламентского комитета Александр Коршунов: «В период кризиса отечественным производителям, прежде всего тем, кто ориентирован на экспорт, необходимо оказать поддержку. Она заключается в снижении ставок по налогу на доходы организаций. Решение вызвано тем фактом, что наши предприятия не в состоянии конкурировать на внешних рынках по ценообразованию. По этой причине многие из них сокращают производства, рабочие места. Снижение налоговой нагрузки на отрасли экономики позволит корректировать себестоимость продукции, отпускные цены на внешних рынках, увеличить оборотные средства производителей, число рабочих мест. Все это, в конечном, итоге приведет к увеличению собираемости налогов».