Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Не навреди

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

07.06.2016

Комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике не поддержал инициативу правительства о внесении изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Законопроектом, представленным Госслужбой связи, предлагается ограничивать доступ к интернет-ресурсам, распространяющим информацию, признанную судом не соответствующей действительности.  Эта мера крайняя. Предполагается, что к ней будут прибегать в случае невозможности идентифицировать владельца сайта, а также при неисполнении в течение суток требований заявителя об удалении недостоверных сведений.

Не оспаривая правомерности норм Гражданского кодекса о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан, парламентарии настаивают на принятии во внимание и права на свободное получение информации. Кроме того, не ясен механизм технического воплощения инициативы, в случае если означенные сведения были не только размещены на определенном сайте, но и растиражированы на других. Специалисты Комитета настаивают, что судебная практика не позволит блокировать их автоматически и тяжбы станут бесконечными.

Есть у парламентариев и опасения относительно того, что найдутся желающие использовать предлагаемые нормы для целенаправленного закрытия тех или иных интернет-источников. «Концепция нам понятна. Среди нас нет противников того, чтобы находить и наказывать клеветников. Но главное здесь – находить, а в представленной инициативе механизм не выработан, есть лишь ссылки на разработку в будущем подзаконных актов», – отметил руководитель профильного комитета Игорь Буга.

Одним из самых серьезных аргументов против принятия законопроекта депутаты считают угрозу имиджу республики. «Грязи в Интернете, к сожалению, действительно, много. Но рубить с плеча нельзя. Это может нанести колоссальный имиджевый ущерб Приднестровью. Я это вижу большой информационной удавкой», – отметил Игорь Буга, напомнив об уже имеющихся в приднестровской практике случаях блокирования работы интернет-ресурсов. Его коллега Андрей Сафонов, в свою очередь, отметил: «Нам предлагают собственноручно дать повод недругам сказать, что у нас царит информационная диктатура и цензура», – и предложил сохранить действующую, достаточно демократичную, по мнению депутатов, редакцию закона. Инициатива рекомендована к отклонению.