Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Необходим механизм предотвращения ДТП

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

18.12.2014

На заседании Комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан депутаты обсудили поправки в Кодекс об административных правонарушениях ПМР (КоАП). Законопроект главы государства о совершенствовании действующего кодекса в части усиления административной ответственности за правонарушения выносился в первом чтении на рассмотрение депутатским корпусом и был отклонен Верховным Советом с предложением изменить его концепцию. Сегодня профильный комитет обсудил представленный в законодательный орган республики доработанный законопроект. В документе пересмотрены штрафные санкции за дорожно-транспортное нарушение.

Как показывает статистика, количество происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения, за первое полугодие текущего года превысило показатель за весь период прошлого.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «новый КоАП, введенный 28 апреля 2014 года, содержит 38 составов административных правонарушений в области дорожного движения, в то время как в аналогичном российском Кодексе установлено более 120. Результатом отсутствия гармонизации данной сферы правоотношений с российской явилось продолжение сложной ситуации, связанной с дорожно-транспортными происшествиями».

Парламентарии отмечали, что проблема безопасности на дорогах есть, но решать ее нужно комплексно, не только путем усиления административной ответственности.

«Мы постоянно работаем над совершенствованием КоАПа в части работы с правонарушителями. Может, стоит проанализировать причины ДТП и сделать упор на создание мер по их предотвращению? Не везде возле дорожного знака пешеходного перехода есть соответствующая разметка, не везде около школ установлено ограничение скорости движения. Усиление ответственности не может в полной мере исключить совершение правонарушений», – выразил свою точку зрения депутат Григорий Дьяченко.

Начальник Правового управления Министерства внутренних дел Родион Чеботарь в своем выступлении также подчеркнул необходимость комплексного подхода к решению актуальной задачи. Он отметил, что регулярно проводится профилактическая работа со школьниками, в последнее время широкое распространение получила социальная реклама. По словам официального представителя, проблема разметки дорог кроется  в отсутствии должного финансирования. «Качество краски оставляет желать лучшего. На изготовление и установку дорожного знака потребуется порядка тысячи рублей», –заметил Родион Чеботарь. В качестве преимуществ действия нового КоАПа он привел пример введения административной ответственности за управление мотоциклом или мопедом в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает статистика, такие меры  повлияли на уменьшение числа ДТП.

Что касается новых поправок в КоАП, они направлены на установление новых составов административных правонарушений и ответственности за их совершение. В их числе управление транспортным средством, на котором установлены тонированные стекла; остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним и т.д.

По мнению председателя парламентского комитета по законодательству Галины Антюфеевой, важно не только расширить законопроектом  сферу административно-правового воздействия на участников дорожного движения и усилить административную ответственность, но и продумать механизм предупреждения ДТП. «Наша республика не такая большая, чтобы ссылаться на российские нормы правового регулирования данного вопроса. Если в Москве установлены знаки, запрещающие парковать автомобиль, то есть и санкционированные парковки. Правильно ли будет расширить наш действующий КоАП, если в республике недостаточно средств для установки предупреждающих дорожных знаков? Какова будет реакция граждан, если они не будут понимать, за что им придется платить штраф?» – спрашивала Галина Антюфеева.

«Необходим взвешенный подход к ограничительным мерам. Многие отмечают, что штрафные санкции завышены и не соответствуют уровню средней заработной платы. Вначале нужно решить вопрос с парковками, а затем вводить админответственность», – высказал свою позицию председатель тираспольского отделения Коллегии адвокатов Вячеслав Брынзарь.

Совершенствовать КоАП, не повышая размера штрафов, а также разработать механизм предотвращения правонарушений – такое заключение приняли депутаты профильного парламентского комитета по окончании обсуждения законопроекта. С учетом замечаний и предложений они будут рекомендовать депутатскому корпусу принять его в первом чтении.