Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нуждаются в охране государства

16.10.2017

Правительство представило на рассмотрение депутатов комитета по образованию, науке и культуре проект закона «О едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия ПМР». Предложенный реестр представляет собой список объектов,  которые по результатам государственной историко-культурной экспертизы признаны недвижимыми объектами культурного наследия, с краткой информацией о каждом из них. 

Действующий сегодня реестр был утвержден в 2002 году. За эти годы количество памятников в республике увеличилось. Поэтому законодательство в этой части нуждается в дополнении. «За прошедший период изменился количественный и качественный состав памятников. Учеными-археологами была выполнена большая работа по формированию обновленного реестра памятников – всего около 1800 объектов. Государственная охрана – комплекс правовых и организационно-распорядительных мер, направленных на сохранение памятников истории, культуры и археологии», – подчеркнула  официальный представитель правительства по данному вопросу Марина Кашлева.

В ходе заседания  профильного парламентского комитета отмечалось: предложенный реестр послужит юридической базой для дальнейшей работы по учету, охране, реставрации памятников истории и культуры.

Депутаты комитета поддержали проект закона в первом чтении и будут рекомендовать его к принятию депутатским корпусом в рамках пленарного заседания.