Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нужен закон или подзаконные акты?

Комитет по образованию, науке и культуре

23.01.2015

Главной темой дискуссии в ходе заседания Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности стал проект закона «О миграции», предложенный главой государства. В первую очередь он призван регулировать миграционные потоки, создать условия для беспрепятственной реализации прав мигрантов на территории республики и защиты прав приднестровцев. Для правового поля государства этот законопроект новый и разработан по аналогии с законодательством Российской Федерации. Как отметил начальник Правового управления МВД Родион Чеботарь, вопросы миграции населения тесно связаны с такими правами человека, как свобода передвижения, выбор места жительства. Сегодня большая часть подобных вопросов регулируется на подзаконном уровне.

Разработанный законопроект содержит в себе перечень оснований для отказа во въезде мигрантам и принятия решений о нежелательности пребывания либо проживания иностранца или лица без гражданства в Приднестровье. По мнению разработчика, его нормы позволят упорядочить регистрацию иностранных граждан, их учет, а также пресечь неконтролируемую миграцию. Кроме того, проект содержит нормы правового регулирования миграционных процессов внутри страны для обеспечения единого учета лиц, находящихся на территории Приднестровья.

При обсуждении проекта закона выяснилось, что у представителей законодательной и исполнительной ветвей власти неоднозначное понимание в отношении регистрации и прописки.

«Регистрация – это разрешительный или уведомительный документ? Не регистрируя человека, мы запретим проживать ему по определенному адресу?» – задавал вопрос глава профильного парламентского комитета Андрей Сипченко.

Несмотря на то, что законопроект вызвал у депутатов профильного комитета ряд вопросов, они все же рекомендовали депутатскому корпусу принять проект закона «О миграции» в первом чтении, с условием, что ко второму чтению он будет автором доработан.

   Члены профильного парламентского комитета поддержали инициативу группы депутатов, касающуюся внесения поправок в закон «О милиции». Инициатива была разработана на основании обращений граждан, требующих решить проблему, с их точки зрения, необоснованного контроля сотрудниками милиции водителей, не нарушивших правил дорожного движения. Законопроектом предлагается ограничить право работников Госавтоинспекции останавливать транспортное средство, за исключением случаев, когда водители нарушили ПДД. Также за сотрудниками правоохранительных органов предлагается закрепить право вместо досмотра осуществлять осмотр транспортного средства и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Депутаты рассмотрели законопроекты, ответственными по которым являются другие комитеты. В их числе и проект закона, предложенный главой государства, «О гражданстве». Документ направлен на изменение процедуры приема в гражданство ПМР и отказа в его приобретении. В частности, для получения гражданства законопроектом предлагается увеличить срок постоянного проживания на территории республики. В законопроекте пересмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства, увеличиваются также сроки принятия решений по вопросам гражданства. Как и депутаты Комитета по законодательству, члены Комитета по безопасности акцентировали внимание на предложении главы государства предоставлять гражданство ребенку только в том случае, если того пожелают его родители. В действующем законодательстве прописано, что ребенок, рожденный на территории Приднестровья, получает гражданство автоматически.

Свои замечания Комитет по безопасности направит в  адрес профильного парламентского комитета.