Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О работе Правительства в 2021 году

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

27.06.2022

В среду, 29 июня, на пленарном заседании Верховный Совет заслушает отчет Правительства о работе за прошлый год. С информацией ознакомились депутаты Верховного Совета, в том числе и с ответами на направленные ранее вопросы.

Сегодня Комитет по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел проект постановления Верховного Совета о заслушивании отчета. Информация, представленная Правительством, затрагивает работу исполнительного органа власти в экономической и социальной сферах, содержит сведения об основных мерах, принятых в сфере экономики, об исполнении республиканского и местных бюджетов и о других направлениях деятельности.

Парламентарии намерены задать интересующие вопросы, в частности, волнующие их избирателей. Например, сегодня на заседании Комитета зампредседателя Комитета Вадим Кравчук поднял тему предоставления льгот одиноко проживающим пенсионерам.

«Почему одиноко проживающим пенсионерам в Рыбнице, Слободзее, Каменке и Григориополе не предоставляется предусмотренная законодательством льгота на вывоз мусора, пользование лифтом, услуги ЖКХ?» – задал Вадим Кравчук вопрос заместителю Председателя Правительства Станиславу Касапу, представлявшему отчет.

Вице-премьер отметил, что решение о применении льгот принимается местными Советами народных депутатов. Депутаты сочли факт непредоставления социальных гарантий несправедливым. Представители Верховного Совета и Правительства сошлись во мнении о необходимости рассмотреть вопрос действия льгот на уровне законодательства, а не решений местных Советов, закрепив этот момент на законодательном уровне.

Отчет о деятельности исполнительного органа власти 29 июня на пленарном заседании депутатам представит глава Правительства Александр Розенберг. Депутаты зададут вопросы, которые поднимают избиратели на округах, и выскажут мнение о работе Правительства за 2021 год.