Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обеспечение гарантии прав и интересов граждан

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

27.04.2021

31 марта Верховный Совет принял поправки в закон «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики». Изменения закрепляют в законодательстве понятие «депутатский акт», исчерпывающий перечень случаев и условия его составления.

Президент принятый закон отклонил и направил на повторное рассмотрение в Верховный Совет. Вето главы государства основывается на недопустимости наделения депутата местного Совета правом составления депутатского акта, фиксирующим сведения о тех или иных обстоятельствах, так как это не свойственно правовому статусу народного избранника.

Сегодня на заседании Комитета по законодательству парламентарии и представители местного самоуправления, выступая за преодоление вето Президента, отмечали, что депутатский акт уже применяется на практике. Есть примеры эффективной реализации такого документа. К примеру, суды могут рассматривать депутатский акт как доказательство того, что прописанный в жилом помещении человек не проживает в нем по факту.

«Во многих селах были случаи, когда люди приобрели жилье, некоторое время живут, а потом получают коммунальные платежи за прописанных еще других людей. Проверки в паспортном столе показывают, что действительно эти люди зарегистрированы в жилом помещении. Но для того, чтобы их выписать в судебном порядке, нужно подтверждение, в том числе в форме депутатского акта. Это самый распространенный пример», – отметил Председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Вадим Дони, представлявший в Верховном Совете с 2015 по 2020 годы интересы жителей Первомайска.

С 2018 года по настоящее время Слободзейский районный суд рассмотрел 647 гражданских дел, по которым исследовался «депутатский акт». Рассматривались, к примеру, дела по искам о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, по искам о признании утратившим право пользования жилым помещением.

«Имеются случаи, когда, например, для завоза без уплаты государственной пошлины строительных материалов, необходимо подтверждение факта строительства. Государственный таможенный комитет требует данную документацию. В практической жизни таких моментов достаточно много. Теоретически органы госвласти могут также зафиксировать определенные обстоятельства, но требуется время. К тому же зачастую нужно быть свидетелем того, что происходит в конкретном дворе. Поэтому привлекаются соседи, депутат сельсовета. Они практически всегда на месте и могут в течение нескольких часов эту работу выполнить», – пояснил принявший участие в заседании Комитета инициатор изменений, парламентарий Олег Василатий.

Депутаты Комитета по законодательству акцентировали внимание на том, что «депутатский акт» не является новым правовым институтом, поэтому принятый Верховным Советом закон направлен на законодательное урегулирование уже сложившихся правоотношений. Кроме этого, в законе устанавливаются правовые ограничения, условия и требования составления такой формы документа. Например, депутатский акт действует только в течение трех месяцев и может составляться народным депутатом только относительно сведений о фактах, которые имеют место на избирательном округе данного депутата.

Депутаты Комитета приняли единогласное решение – преодолеть вето Президента на принятый Верховным Советом закон «О внесении изменения и дополнений в Закон ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики». Данный вопрос Верховный Совет рассмотрит на пленарном заседании 13 мая.