Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обеспечить полное соблюдение прав и свобод граждан

Комитет по образованию, науке и культуре

31.10.2014

В целях противодействия террористической деятельности и повышения эффективности применения мер ответственности на рассмотрение парламентариям был представлен законопроект главы государства «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты». Предложения, оговоренные в документе, имеют комплексный характер с использованием социально-общественных инструментов.

В частности, проектом закона предлагается в статье Уголовного кодекса установить ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, за организацию террористического сообщества и участие в нем и за организацию деятельности террористической организации. Кроме того, создается механизм проверки законности происхождения имущества у близких родственников лица, совершившего террористический акт, при наличии достаточных оснований полагать, что данное имущество получено в результате террористической деятельности и (или) является доходом от такого имущества. Предусматривается возможность возмещения причиненного в результате террористического акта вреда за счет средств указанных лиц. Также устанавливается механизм признания террористического сообщества террористической организацией в случае вступления в законную силу обвинительного приговора за его создание.

При подготовке к рассмотрению во втором чтении депутаты профильного комитета акцентировали внимание на том, что в основе законопроекта лежит опыт российского законодательства.

«Мы пытаемся создать законодательство, максимально гармонизированное с российским не для его дублирования, а использования методических рекомендаций соответствующих спецслужб. Таким образом, борьба с терроризмом будет носить одинаковый характер как в России, так и в Приднестровье», – отметил председатель ответственного комитета Андрей Сипченко.

Члены профильного комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект во втором окончательном чтении. По их мнению, предлагаемые главой государства поправки позволят обеспечить полное соблюдение прав и свобод граждан и наделить определенными полномочиями соответствующие органы госвласти.

Депутаты комитета по обороне также рассмотрели законопроект, предлагающий внести дополнение в Кодекс об административных правонарушениях. Главная проблема, обозначенная в документе, касается распространения туберкулеза. В последние десятилетия эта болезнь представляет глобальную опасность для всего человечества, являясь второй основной причиной смертности от инфекционных заболеваний во всем мире. Туберкулез – заболевание, зависящее не только от системы здравоохранения, но, в первую очередь, от социально-экономического потенциала государства. Оно является важнейшей медико-социальной проблемой, наносящей невосполнимый материальный урон из-за потери трудоспособности и преждевременной смерти наиболее продуктивной части населения. С каждым годом регистрируются все новые случаи заболевания. По данным на начало 2013 года в республике состояло на диспансерном учете 3620 больных туберкулезом, а по состоянию на 1 января нынешнего года число достигло цифры 4841.

В целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение закона в области предупреждения распространения туберкулеза в отношении больных, не желающих проходить лечение. По мнению министра здравоохранения Татьяны Скрыпник, предлагаемая норма может носить декларативный характер, так как у половины от общего числа больных зафиксирован низкий уровень доходов. Как отметила министр, сегодня в республике действует государственная целевая программа по борьбе с туберкулезом, но она предполагает осуществление обязательного лечения на добровольной основе. В ходе рассмотрения вопроса глава комитета по обороне Андрей Сипченко предложил для выработки действенного механизма по выявлению и принудительному лечению больных создать комиссию, в состав которой вошли бы представители министерства здравоохранения, общественной палаты и других заинтересованных сторон.